Арест подозреваемого в подрыве Северного потока: что известно об украинце.

Арест подозреваемого в подрыве Северного потока: что известно об украинце
Арест подозреваемого в подрыве Северного потока: что известно об украинце

Как сообщает ТСН: В Германии задержали украинца Сергея Кузнецова, которого подозревают в подрыве российских газопроводов «Северный поток» в 2022 году. Накануне его экстрадировали из Италии в Германию.

Пресс-служба Федеральной прокуратуры Германии сообщила:

«Выполнен ордер на арест в связи с подозрением в саботаже газопроводов „Северный поток“. Следственный судья Федерального суда сегодня исполнил ордер на арест гражданина Украины Сергея К.»

Также стоит отметить, что 27 ноября Кузнецова доставили из Италии. Как рассказал его адвокат Николай Катеринчук, украинец в настоящее время находится в городе Карлсруэ, и 28 ноября его планируют доставить в суд для выбора меры пресечения. После этого Кузнецов должен быть переведен в следственный изолятор в Гамбурге, где будет содержаться в отдельной камере.

Напомним, немецкие прокуроры ранее выдвинули обвинение Кузнецову в сговоре с целью причинения взрыва, антиконституционной диверсии и уничтожении важных объектов. Его подозревают в принадлежности к группе, которая установила взрывные устройства на газопроводах «Северный поток» недалеко от датского острова Борнхольм в Балтийском море.

Это дело вызывает большой резонанс не только в Германии, но и в других странах Европы, учитывая важность газопроводов для поставок энергии в регионе. Несмотря на серьезность обвинений, вопрос о справедливости судебного процесса и соблюдении прав задержанного остается в центре внимания правозащитников и журналистов.


Читайте также

Реклама