С 8 января Украину накроет сильный циклон: ожидаются снегопады, метели и резкое похолодание.
Погодные условия в Украине
Как сообщает ТСН: С 8 по 11 января 2026 года ожидается серьезное ухудшение погодных условий. Прогнозируются сильные снегопады, мокрый снег, метели и порывы ветра до 18 м/с в западных, северных и центральных областях.
По информации синоптиков, активный циклон, движущийся с юго-запада, принесет значительные объемы осадков:
Западные области, Винницкая и Житомирская: прирост снежного покрова 10–25 см, порывы ветра 15–18 м/с, снежный накат и заносы на дорогах.
Киевская и Черниговская области: снег и мокрый снег (5–15 см, на севере до 25 см), возможное налипание мокрого снега, гололед на дорогах.
Юг Киевской, Черниговской, Сумской и Черкасской областей: снег с дождем, местами гололед.
Ожидаются осложнения движения транспорта и риски нарушения работы коммунальных и энергетических предприятий.
Сильное похолодание
10–11 января, с приходом арктического воздуха, ожидается сильное похолодание:
Западные, северные, Винницкая и Черкасская области: ночная температура –14…–20°C, днем –9…–15°C, местами до –23°C.
Кировоградская и Полтавская области: –6…–12°C ночью и днем.
Южные, восточные и Днепропетровская области: –4°C до +4°C.
Также стоит отметить, что в Украине объявлен желтый уровень опасности.
Украинский гидрометцентр предупредил о опасных метеорологических явлениях в Украине: на дорогах туман и гололед.
Эти сложные погодные условия могут существенно повлиять на повседневную жизнь украинцев. Водители и пешеходы должны быть осторожными, поскольку гололед и метели могут привести к опасным ситуациям на дорогах. Коммунальные службы должны быть готовы к реагированию на возможные метеорологические вызовы.
Читайте также
- Днепропетровщина под огнем: один погибший, раненые и более полусотни атак за сутки
- Аварийная труба заблокировала движение на ключевой трассе в Харьковской области: маршруты объезда
- Удары по Запорожью и Херсону: жертвы и раненые в результате обстрелов со стороны РФ
- Мариупольский порт встал: уничтожены подстанции и инфраструктура
- Мощная русская волна атак на Украину: жертвы и раненые, масштабные разрушения в трех регионах
- Украинские разработки для гражданской обороны: в Таллине появилось первое модульное укрытие

