Умер глава крымской организации «Конгресс украинских националистов» Василий Овчарук.

Потерял голову крымской организации «Конгресс украинских националистов» Василий Овчарук
Потерял голову крымской организации «Конгресс украинских националистов» Василий Овчарук Фото: inkorr.com

Украинскую общественную организацию Конгресс украинских националистов потрясла потеря своего главы. Он умер от болезни. Об этом сообщает проект Радио Свобода Крым.Реалии.

Церемония прощания состоится 13 сентября в 14.00 в городе Славута Хмельницкой области, по адресу: улица Здоровья, 3.

Глава организации Василий Овчарук был родом из села Сохужинцы Хмельницкой области. Он переехал в Крым в 1978 году и начал работать в Симферопольской средней школе №38. Кроме этого, он был участником ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В 1991 году Овчарук стал членом Всеукраинского общества Просвита.

В 90-х годах он присоединился к Конгрессу украинских националистов и в 2002 году возглавил крымское отделение организации. После российской оккупации Крыма в 2014 году, Овчарук выступил против нее, участвовал в протестных акциях и поддерживал украинские военные части. Чтобы избежать ареста, он переехал в Киев, а затем в Славуту Хмельницкой области. Последние годы Овчарук провел в волонтерской деятельности, работал в школах и поддерживал связи с крымчанами.


Читайте также

Реклама