Померов уточнил детали договоренностей с США по Черному морю и энергетической безопасности.
Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о проведении технических консультаций с Соединенными Штатами Америки в Эр-Рияде. Одним из основных вопросов, которые были обсуждены, является ограничение для российских военных судов в Черном море.
Во время переговоров были рассмотрены такие вопросы, как безопасность энергетической и критической инфраструктуры, безопасная навигация в Черном море, а также освобождение украинских пленных и возврат детей, которые были депортированы.
'Выполняя задания Президента Украины, мы продолжаем работать над приближением справедливого мира и гарантированием безопасности для нашего государства. Эта встреча является логическим продолжением успешных консультаций с США в Джидде', - заявил Умеров.
Особое внимание было уделено морской безопасности. Украина подчеркнула необходимость выполнения соглашений и отметила, что любое перемещение российских военных судов за пределы Восточной части Черного моря будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства. В таком случае Украина имеет право на самооборону.
После переговоров стороны договорились о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины, а также о мерах для обеспечения безопасной навигации в Черном море. США также обязались помогать в обмене военнопленными и освобождении гражданских задержанных лиц.
Умеров подчеркнул важность проведения дополнительных технических консультаций для согласования всех деталей и контроля за реализацией заключенных договоренностей.
Читайте также
- Диалог на полях G7: о чем договорились Зеленский и Трамп
- Украина и Литва подписали соглашение о дронах: новые шаги к усилению обороны
- Генерал Гаврилюк покидает пост на фоне обвинений со стороны Умерова в хищении средств, выделенных на вооружение
- Глава украинской делегации Рустем Умеров отправился в Берлин для переговоров по безопасности и обороне
- Украина объявила о новых договоренностях с союзниками: как это повлияет на безопасность и экспортные возможности
- Визит Умерова в Анкару: переговоры о судьбе пленных с руководством Турции

