Львов накрыла стихия: десятки поваленных деревьев, город остался без света.

Поваленные деревья во Львове
Поваленные деревья во Львове

Разгул стихии во Львове 29 июня

Как сообщает Novyny.live: 29 июня Львов столкнулся с мощным ударом непогоды: ливень, шквалистый ветер и гроза нанесли серьезный урон городской инфраструктуре. В результате стихии были повалены деревья, повреждены крыши зданий, а также произошли массовые отключения электроэнергии.

Серьезные последствия зафиксированы на нескольких улицах. На Коперника и Ефремова рухнули деревья, а возле парка Франка одно из них упало прямо на троллейбус. Повреждение контактной сети случилось у церкви Святого Юра, а также на:

  • улице Соломии Крушельницкой
  • участке Черновола — Липинского
  • перекрестке Степана Бандеры — Коперника
  • остановке 'Соборная' на Ивана Франко

Дополнительные сложности для движения транспорта создало падение светофора на пересечении Варшавской и Туннельной. Из-за ураганного ветра сорвало часть кровли здания Шевченковской районной администрации, а сотрудникам учреждения пришлось искать укрытие. Всего в городе упало более 20 крупных деревьев.

Движение трамваев по маршрутам №1, 2, 3, 4, 8 и 9 было временно остановлено. По словам мэра Львова Андрея Садового, на улице Липинского также пришлось отключить напряжение. Заместитель городского головы Андрей Москаленко отметил, что

“сейчас анализируется каждый случай подтопления”
, а
“в первую очередь убирают поваленные деревья”
. Важно, что, несмотря на масштаб разрушений, никто из жителей не пострадал.

Эта непогода резко контрастирует с предыдущим днем: 28 июня во Львове был зафиксирован температурный рекорд +35,8 °С, не наблюдавшейся с 1963 года. По прогнозам, 30 июня в городе ожидаются веерные отключения света с 16:00 до 22:00 — это связано с последствиями стихии.

Произошедшее в очередной раз демонстрирует уязвимость городской инфраструктуры перед лицом экстремальных погодных явлений, которые в последние годы случаются все чаще. Власти Львова уже приступили к ликвидации последствий, однако этот случай поднимает вопрос о необходимости усиления инфраструктуры и профилактики подобных ситуаций в будущем.


Читайте также

Реклама