До 800.000 гривен: Эти работники критической инфраструктуры получают государственную помощь.
Финансовая поддержка пострадавшим сотрудникам критической инфраструктуры
Как сообщает Мінфін — Крипто/Фінанси: Новый закон (№ 2980-IX), вступивший в силу в 2023 году, регулирует однократные государственные выплаты для работников критической инфраструктуры, пострадавших в результате российских атак. Помощь предназначена для работников на стратегически важных объектах, а также для государственных служащих и местных депутатов, которые оказались в трудной ситуации из-за боевых действий.
Размер выплат в зависимости от степени тяжести
Выплаченная сумма составляет ступенчатую и зависит от установленной степени инвалидности:
- При признанной инвалидности группы I: 800.000 гривен;
- При признанной инвалидности группы II: 500.000 гривен;
- При признанной инвалидности группы III: 200.000 гривен.
Если сотрудник погибает, его родственники получают единовременную выплату в размере 1 миллиона гривен.
Министерство социальной политики Украины планирует пересмотреть процесс предоставления этой помощи, чтобы пострадавшим не приходилось подавать повторные заявки. Однако в настоящее время существуют трудности, поскольку не все актуальные данные зарегистрированы в официальном реестре. Как подчеркнул Даниил Гетманцев,
„Право на социальную защиту не должно зависеть от технических ошибок в реестре.”
Многих предприятий нет в базе данных, потому что их данные неполные или неточные. Кроме того, юридический адрес фирмы часто не совпадает с фактическим местом работы сотрудников, что дополнительно усложняет обработку. Чтобы избежать задержек в выплатах, необходимо срочно улучшить систему отчетности. Только так тот, кто больше всего нуждается в помощи, сможет получить ее вовремя, потому что работники критической инфраструктуры являются опорой государства в условиях войны.
Читайте также
- 80 лет по разминированию: мины загрязняют сельскохозяйственные земли и обходятся Украине в 11 миллиардов долларов ежегодно
- Закон о порнографии в Украине: МВД дало добро на декриминализацию — что ждет отрасль дальше
- Почему Верховная Рада рискует потерять 8,1 миллиарда долларов от МВФ: разбор политического кризиса
- Стоимость дизтоплива в Украине может подняться до 80 гривен: что влияет на рынок
- На украинских АЗС зафиксирован резкий скачок цен: кто устанавливает правила на топливном рынке
- Цены на топливо в Украине бьют рекорды: удар по снабжению фронта и кошелькам граждан

