Президент присвоил звание «Герой Украины» экс-мэру Умани, который погиб на фронте.
06.12.2024
9961
Журналист
Шосталь Александр
06.12.2024
9961
Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины бывшему мэру Умани, младшему сержанту Александру Цебрию. Цебрий получил эту награду за свою мужественность и героизм, проявленные в защите Украины.
Президент указал, что Цебрий будет награжден орденом 'Золотая Звезда' посмертно. Александр Цебрий был мэром Умани с 2015 по 2020 годы и ушел защищать Украину во время войны. Он командовал пулеметным взводом 58-й отдельной мотопехотной бригады. В июле 2024 года Цебрий погиб на Донбассе.
Журналист Юрий Бутусов провел последнюю добу жизни Александра Цебрия вместе с ним. По его словам, мало кто рисковал собой на войне, как именно Цебрий. Он выполнял самые опасные задания, был примером для других бойцов. Его вклад в батальон и военные операции был огромным.
Цебрий был награжден орденом 'За Мужество' при жизни. Он взял в плен российского штурмовика и несколько раз спасал раненых товарищей во время обстрела. Он удерживал позиции и делал все возможное для победы.
Много людей пришли попрощаться и почтить память Героя - Александра Цебрия. На церемонии присутствие мэров некоторых городов Украины и представителей Ассоциации городов Украины.
Читайте также
- Рекрутирование контрактников в России падет: Уровни вдвое ниже по сравнению с прошлым годом
- Украина предупреждает: Беларусь строит военные объекты у границы под диктовку Москвы
- Саммит НАТО в Анкаре: выделение Украине 70 миллиардов евро и приезд Трампа с Зеленским
- Украина утвердила 40-дневный план воздействия: детали стратегии по завершению конфликта
- Зеленский предупредил о новых угрозах: Беларусь наращивает военную инфраструктуру у границ Украины
- Глава государства подвел итоги работы СБУ: более 3 тысяч оккупантов уничтожено

