Присутствие инспекторов МАГАТЭ на ключевых для АЭС подстанциях может сдержать РФ от атак - эксперт.


Россия может быть сдержана от атак на атомные объекты благодаря решению распространить мониторинговые миссии МАГАТЭ на магистральные подстанции, которые влияют на работу АЭС. Об этом заявил директор энергетических программ 'Центра Разумкова' Владимир Омельченко. По его словам, это может послужить сдерживанием вражеских атак на атомные станции и подстанции оператора системы передачи.
Атомная генерация является основой энергосистемы Украины и покрывает около 60% всех мощностей в стране. Большой дефицит мощности и невозможность существования экономики и энергетики без атомных электростанций, отметил эксперт.
Согласно соглашению с МАГАТЭ, мониторинговые миссии агентства будут распространены на ключевые магистральные подстанции, атаки на которые являются целю России для влияния на работу украинских АЭС. Ранее намерение Украины завершить строительство двух блоков Хмельницкой АЭС получило поддержку от США, ЕС и МАГАТЭ.
Источник: РБК-Украина
Читайте также
- Бои под Харьковом: оккупанты пошли на штурм Липцов с бронетехникой и мотоциклами
- В Реестре убытков появилась категория для документирования поврежденной нежилой недвижимости
- Ядерная безопасность под угрозой: единственная резервная линия ЗАЭС отключена более недели
- Потери врага по состоянию на 16 мая 2025 – Генштаб ВСУ
- Управление космической политики будет работать в трех стратегических направлениях - Минобороны
- Росія масштабно використовує космічні технології у війні проти України - Міноборони