Бойцы Холодного Яра вернулись с фронта: 130 дней боев, трофейное оружие и плененный.
Как сообщает ТСН: Бойцы 93-й бригады вернулись с передовой после 130 дней на боевых позициях. Вместе с ними – трофейное оружие и плененный россиянин. Историю о своих побратимах, пехотинцах с позывными 'К2' и 'Барс', рассказала корреспондентка ТСН Наталья Нагорна.
Трое военнослужащих приехали на квадроцикле: двое пехотинцев и плененный. Грязные, уставшие, но улыбающиеся, они возвращаются с 'нуля'.
Как прошли бои
Денис с позывным 'Барс' и Дмитрий с позывным 'К2'. Они делятся своими впечатлениями о боевых действиях:
«Сегодня 131 много сделали, гордимся своей работой, будем работать и дальше. Страшно первый раз было, а дальше уже по накатанной. Хорошо, когда ты стреляешь, а не по тебе. Лекарства, еда, колбаса - всё было, работали, копали на совесть, дом разобрали нашей FPVшками, но хорошо, что хорошо покопали, удалось выжить».
Еще утром они были на позициях и прошли шесть километров пешком. За эти более четырех месяцев службы их трудно узнать: 'К2' работал поваром в ресторане, а 'Барс' – на тепловозе. Когда они заходили на 'нуль', 'Барс' был 26-летним, а теперь он на год старше.
Плененный россиянин
Во время боев 'К2' потерял свой автомат, но вернулся с трофейным. Плененного россиянина взяли побратимы, а 'Барс' и 'К2' просто привезли его с соседней позиции.
«Два месяца он пробыл на соседней позиции, а мы его просто привели. Говорит, хочет жить в Украине».
Плененного зовут Данила Сычев, он провел два месяца с украинскими военнослужащими и уже начинает понимать украинский:
«Немного понимаю. Помогал, позицию доделывал. Я находился там 60 с чем-то дней».
Это не допрос, Данила объясняет, как попал на войну:
«Я служил в Республике Армения на 102-й военной базе, был командиром ПТРК, ударил офицера, отправили в Новочеркасск».
Планы на будущее
Тем временем 'К2' и 'Барс' планируют свое будущее:
«За четыре месяца хоть помыться».
Побратимы предоставляют им телефоны, и оба связываются со своими матерями. 'К2' смеется над просьбой мамы прислать фото, а 'Барс', смущаясь, прячет сигарету за спину. Это их счастливый день, и впереди их ждет отпуск.
Возвращение с передовой – это не только физическое возвращение, но и эмоциональный момент для бойцов. Пережив множество приключений, они оставляют за собой след мужества и братства, который впоследствии поддержит их в новых ролях по возвращению к мирной жизни. Важно, чтобы такие истории не только отражали обстоятельства военных действий, но и подчеркивали человеческое лицо, которое всегда остается за пределами столкновений.
Читайте также
- В Армении подвели итоги голосования на выборах в парламент: явка приблизилась к 59%
- Эксперт призвал Украину совместно с Европой разрабатывать баллистическое оружие: в чем причина
- Армения на рекордной явке: партия Пашиняна вырывается вперед на выборах
- Прямой диалог не состоялся: Путин отверг предложение Зеленского о личной встрече
- Украина не уступит Донбасс: детали беседы Зеленского с Абрамовичем
- Новый импульс для разведки ЕС: как изменится работа EU INTCEN к 2026 году

