Цены на пшеницу в Украине падают: тонна подешевела на 200 гривен.
Обстановка на зерновом рынке
Как сообщает Novyny.live: В июне стоимость пшеницы в Украине продолжает снижаться — зафиксировано падение на 100–200 гривен за тонну. Трейдеры и перерабатывающие компании проявляют сдержанный интерес, что и давит на расценки. Для аграриев это сигнал о возможном сокращении прибыли в текущем сезоне.
Текущие котировки зерна
По данным на 18 июня, цена тонны пшеницы второго класса составляет 9 862 гривны. Это ниже показателей 10 июня, когда тонна стоила 9 944 гривны. Снижение также отмечено 13 июня — средняя цена тогда равнялась 9 897 гривнам.
Снижение доходов фермеров, ограничение их возможностей для инвестиций в будущие посевы и влияние на продовольственную безопасность — вот ключевые последствия этой тенденции для украинского агросектора.
- уменьшение выручки сельхозпроизводителей;
- сложности с финансированием следующих этапов посевной;
- отражение на общем уровне продовольственной стабильности в стране.
Дальнейшее наблюдение за динамикой цен на пшеницу остаётся важным для прогнозов развития аграрного рынка Украины.
Читайте также
- С июня: Ощадбанк усиливает правила для переводов – вот новые границы
- С июля 2026 года пенсии до 25 950 гривен: кому светят самые крупные суммы
- Топливо станет дешевле: Когда цены на бензин в Украине снова достигнут довоенного уровня?
- Цены на топливо растут: как оттенок кузова помогает сэкономить до 2% бензина
- В Одесі паркування різко зросло в ціні — чому жителі міста незадоволені
- Доллар взлетел до исторического максимума в 44,97 гривны: какое будущее ждет национальную валюту

