Кривонос про Tomahawk для Украины: почему это информационная провокация.

Кривонос про Tomahawk для Украины: почему это информационная провокация
Кривонос про Tomahawk для Украины: почему это информационная провокация

Значение ракет Tomahawk и их доступность

Как сообщает ТСН: В Украине есть пусковые установки для ракет Tomahawk, но большинство из них предназначены для морского базирования. Что касается наземных установок, их очень мало — только на территории Южной Кореи и Филиппин.

Такое мнение высказал генерал-майор запаса ВСУ Сергей Кривонос во время программы на «Эспресо». Он отметил:

«Что касается предоставления Tomahawk, то с чего их должны были запускать? Это информационная провокация, которая, в первую очередь, снимает ответственность с наших руководителей, которые говорят: „Нам не дали Tomahawk, поэтому мы не можем победить“. Второе — те ракеты Tomahawk, которые есть у США, преимущественно морского базирования. Откуда, из какого моря мы бы их запускали? А те наземные пусковые установки для Tomahawk, которые существуют, есть только на территории Южной Кореи и Филиппин, и их можно пересчитать по пальцам. А все остальное — морского базирования. Поэтому рассказы о Tomahawk — это ни о чем».

Генерал также добавил, что если бы ракет Tomahawk было достаточно много и они действительно были бы успешным оружием, то их количество после окончания Холодной войны должно было бы достигать не менее 500.

Он подчеркнул:

«Вопрос не в Tomahawk, нас снова в очередной раз кормят „конфеткой“ о чудо-оружии. Мы это уже слышали о Leopard, Abrams, F-16. Вопрос Tomahawk — информационная манипуляция, на которую ведутся украинское и мировое общество. На самом деле самое мощное оружие США — усилить взаимодействие, как когда-то сделал Рональд Рейган, опустить ценовую политику на нефть. В России была истерика, когда цена на нефть упала ниже $25, но сейчас снова поднялась до $52. Президент Трамп на этом зарабатывает, не США, потому что страна четко показала, что ее позиция, позиция американского политического бомонда не совпадает с позицией Трампа, это также надо понимать. Огромное количество сенаторов, как республиканцев, так и демократов, имеют другую точку зрения и довольно серьезно ограничили президента Трампа в его мечтах о сотрудничестве с РФ».

Также следует отметить, что некоторые эксперты считают, что украинская крылатая ракета FP-5 «Фламинго» имеет лучшие характеристики по сравнению с американским «Томагавк» и является значительным преимуществом, так как для ее использования не нужно получать разрешение от союзников.

Таким образом, из высказанных мнений генерал-майора Кривоноса можно понять, что доступность ракет Tomahawk для Украины остается под вопросом, а фактические возможности Украины в сфере ракетных технологий могут быть выполнены за счет отечественных разработок. Подчеркивается, что стратегические решения по вооружению должны основываться на реальных возможностях и потребностях, а не на информационных манипуляциях, которые могут ввести в заблуждение общество.


Читайте также

Реклама