Путин 'прикрылся' Си Цзиньпином после слов Зеленского о параде в Москве.
В Кремле быстро отреагировали на ответ президента Украины Владимира Зеленского и анонсировали будущий визит лидера Китая Си Цзиньпина на 9 мая. Хотя в Киеве не могут гарантировать безопасность иностранным лидерам, глава КНР все равно планирует участвовать в торжественных мероприятиях. Также во время визита запланированы переговоры с целью укрепления сотрудничества между Россией и Китаем.
Предварительно также сообщается, что во время встреч будут подписаны соглашения, направленные на развитие отношений между Россией и Китаем.
По последним событиям, Владимир Путин сначала объявил временное перемирие до 80-летия Дня победы, но на это решение негативно отреагировал Владимир Зеленский. Он заявил, что Россия использует перемирие только для политических манипуляций и не стремится к миру. Украина готова к перемирию, но настаивает на 30-дневном прекращении огня. Президент подчеркнул, что безопасность лидеров на параде в Москве нельзя гарантировать, поэтому перемирие должно продолжаться 30 дней, если россияне хотят настоящего мира.
В соответствии с этим, некоторые иностранные гости, которые были приглашены на торжества в России, отказались посещать страну из-за проблем со здоровьем. Это произошло после заявления Зеленского о незаботивании безопасности мировым лидерам.
Читайте также
- Глава Польши лишает Зеленского высшей награды из-за УПА: ответ Киева
- Владимир Зеленский предупредил о возможной массированной атаке РФ: призыв не игнорировать сигналы тревоги
- Московский НПЗ в Капотне атакован 200 дронами: последствия и реакция
- Глава Украины обновил данные по атакам дронов: более 200 беспилотников нанесли удары
- Ультиматум Киева: неделя на ликвидацию техники — Зеленский обвинил Минск в пособничестве ударам РФ
- Киев выдвинул Минску жесткий срок: за неделю убрать оборудование, помогающее РФ бить по Украине

