Канада выделит Украине 1,5 млрд долларов: что войдет в пакет помощи.
Канада выделит Украине более 1,5 млрд долларов военной помощи
Как сообщает FREEДOM: Канада обещает предоставить Украине почти 1,5 млрд долларов военной помощи в рамках соглашений 'Группы семи'. Об этом сообщил премьер-министр Канады Марк Карни во время визита в Киев. В эту сумму входят поставки дронов, боеприпасов и бронетехники для украинской армии. Канада также выделит десятки миллионов долларов на экстренную помощь гражданскому населению Украины — на создание бомбоубежищ и противодействие российским кибератакам, сообщает FREEДOM.
В Киеве премьер-министр Канады призвал остановить Путина
Путина можно остановить — это в силах Киева и его партнеров. С таким заявлением в Киеве в День Независимости Украины выступил премьер-министр Канады Марк Карни. Это его первый визит в украинскую столицу после назначения на пост главы правительства.
'Он начал эту страшную агрессию, которая забрала миллионы жизней. Он терроризирует ваше небо, угрожает вашим городам и похитил ваших детей. Но Путина можно остановить — российская экономика ослабевает, он становится все более изолированным. Тогда как наш союз — все более крепкий, решительный и единодушный', — заявил премьер-министр Канады Марк Карни.
Очень содержательной назвал встречу с Марком Карни президент Украины. Главными темами обсуждения были работа в рамках 'коалиции желающих', санкции против России, сотрудничество в областях обороны и энергетики, помощь в восстановлении Украины и реабилитации украинских военнослужащих. Стороны подписали ряд документов. В том числе план действий по реализации соглашения о гарантиях безопасности между Украиной и Канадой, а также договор о производстве беспилотников.
'Канада — активный участник 'коалиции решительных' и мы рассчитываем, что канадцы примут активное участие в реализации гарантий безопасности... Считаем, что Канада должна быть представлена в разработке защитных обязательств на том же уровне, что и наши ближайшие партнеры в Европе, которые участвуют в этом процессе', — заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Канада готова присоединиться к программе PURL, которая позволяет увеличить помощь Украине благодаря закупке оружия у США. Это плюс 500 млн долларов, сообщил президент Украины. Эти средства направят на производство БПЛА. Со своей стороны Марк Карни заявил, что не исключает возможности отправки канадских войск в Украину в рамках развертывания многонациональных сил. И заверил: Оттава продолжит военную помощь Киеву.
'800 млн долларов помогут укрепить арсенал Украины в плане неотложной оборонной оружия — боеприпасов, дронов, бронетранспортных средств. Мы также говорим сейчас о системах наведения и точных приборах... Еще мы добавили 200 млн долларов для совместного производства современных дронов с участием поставщиков из Канады. И еще 460 млн долларов — на мобилизацию ресурсов для гуманитарной поддержки пострадавших от этой войны гражданских', — рассказал премьер-министр Канады.
Украина получила поддержку от высокопоставленных чиновников США
Среди высоких зарубежных гостей на официальной церемонии в центре украинской столицы были специальный представитель президента США Кит Kellogg и личный духовный советник Дональда Трампа пастор Марк Бернс. Владимир Зеленский наградил их орденами 'За заслуги'. Келлога — первого степени, а Бернса — третьего. Гарантии безопасности для Украины и перспективы двустороннего сотрудничества с Соединёнными Штатами — ключевые темы переговоров главы украинского правительства с Китом Келлогом.
'Сегодня с спецпредставителем США обсуждали гарантии безопасности для Украины. Они должны быть реальными — на основе Устава ООН и с уважением к нашему суверенитету. Это не только о военной составляющей, а и о политической устойчивости и экономической способности. Американская сторона видит перспективы нашего сотрудничества — инвестиции, партнерство в восстановлении и новые технологии. Особый акцент — на дронах, которые изменяют ход войны', — рассказала премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Обсудили со спецпредставителем президента Трампа и вопросы критических минералов и промышленных активов, которые Россия пытается эксплуатировать на временно оккупированных территориях, сообщила Юлия Свириденко. Недопустимо, чтобы их добыча или торговля были легализованы, подчеркнула премьер-министр.
Украина получает значительную военную помощь от Канады и поддержку высокопоставленных чиновников США в вопросах безопасности и сотрудничества. Это позволит стране укрепить свою обороноспособность и защитить себя от попыток агрессии.
Читайте также
- ЕС одобрил инициативу Зеленского о прекращении огня с РФ: подробности
- Рекордный обмен пленными: 185 украинских защитников возвращаются домой
- Из плена вернулись 185 украинских защитников: кто они и где воевали
- Из российского плена освобождены 186 человек: подробности состоявшегося обмена
- Атака на предприятие по выпуску детского питания в Киевской области: четыре жертвы, семеро ранены
- Ночная атака на Украину: ПВО уничтожила 198 из 216 дронов ВС РФ

