Верховная Рада освободила главу СБУ Малюка: кто возглавит службу.

Верховная Рада освободила главу СБУ Малюка: кто возглавит службу
Верховная Рада освободила главу СБУ Малюка: кто возглавит службу

Как сообщает ТСН: В вторник Верховная Рада приняла решение об освобождении главы Службы безопасности Василия Малюка. Это решение поддержали 235 депутатов, а сам Малюк не присутствовал на заседании.

Об освобождении стало известно во время парламентских дебатов.

Народный депутат Ярослав Железняк отметил, что Комитет ВРУ по вопросам обороны и разведки большинством голосов поддержал освобождение Малюка, хотя накануне голосования не набрал необходимого количества голосов.

Освобождение Малюка

В начале января появилась информация, что Малюку предложили написать заявление об отставке и перейти на другую должность, например, возглавить Службу внешней разведки или занять должность секретаря РНБО. По данным ТСН, между Владимиром Зеленским и Малюком состоялся разговор, поскольку генерал не стремился покидать свою должность и отмечал, что в СБУ в настоящее время завершаются несколько важных операций.

5 января президент подтвердил, что Василий Малюк больше не является главой СБУ. В комментарии к этому решению он отметил, что останется в системе СБУ 'реализовывать асимметричные спецоперации мирового уровня, которые и впредь будут наносить врагу максимальный ущерб'.

На временную должность главы СБУ вместо Малюка назначен генерал-майор Евгений Хмара, согласно указу президента. Хмара с августа 2025 года возглавлял спецподразделение «Альфа».

Эта смена в руководстве Службы безопасности Украины свидетельствует о продолжении политики президента по обновлению руководящих кадров в силовых структурах. В условиях безопасности и военных вызовов, которые сейчас стоят перед Украиной, важно иметь эффективное управление и скоординированные действия силовых структур.


Читайте также

Реклама