Ракетоносители на рейде в Черном море — есть ли угроза для Одессы.


Сегодня, 12 июля, российские корабли выведены из акватории Черного и Азовского морей, но остаются в Средиземном. Один из них — носитель ракет типа 'Калибр'. Об этом в субботу, 12 июля, сообщили в Военно-Морских силах Вооруженных сил Украины.
В Черном и Азовском морях оснащенных ракетными носителями не зафиксировано. Но в Средиземном море все еще находятся три российских боевых единицы. Один из кораблей — носитель крылатых ракет 'Калибр', способный совершить залп до четырех единиц.
Движение через Керченский пролив
В то же время Россия продолжает активно пользоваться Керченским проливом. За последнюю сутки в направлении Черного моря прошло 8 судов, из которых 5 ушли дальше к Босфору. В обратном направлении к Азовскому морю двигались 7 судов, включая два, которые прибыли со стороны пролива Босфор.
Военные подчеркивают, что Россия вновь нарушила международную Конвенцию по охране человеческой жизни на море (SOLAS), отключая на своих кораблях системы автоматической идентификации (AIS). Это создает опасность для гражданского судоходства и является грубым нарушением международного морского права.
После вывода российских кораблей из Черного и Азовского морей, их присутствие в Средиземном оставляет вопросы относительно дальнейших действий России в регионе. Военные подчеркивают нарушения международных конвенций, что может привести к угрозе для безопасности судоходства.Читайте также
- Выплаты ко Дню Независимости — кто из УБД получит в 2025 году
- Трамп заявил про запровадження 30% мита на товари з ЄС
- Білецький вручил памятные коинов военнослужащим 3-й ОШБр — фото
- Цена побега — ФСБ допрашивает украинцев в подвалах Приднестровья
- Воины ВСУ отомстили врагу за убийство ребенка в Херсонской области
- Зеленский подытожил конференцию по восстановлению Украины