Reuters: НАТО возьмет на себя координацию военной помощи Украине вместо США.


NATO координирует военную помощь Украине через новую миссию NSATU
NATO начала координировать военную помощь Украине от США через новую миссию, которую назвали NATO Security Assistance and Training for Ukraine (NSATU). Штаб-квартира миссии находится на американской базе в Германии и уже полностью работает. Ранее этим занималась группа Рамштайн, которая состояла из представителей многих стран и получила название в честь американской базы.
Около 700 человек будут работать в составе NSATU
Миссия NSATU соберет примерно 700 человек, включая военнослужащих, которые будут расселены в различных местах, включая штаб-квартиру НАТО в Бельгии и логистические центры в Польше и Румынии.
США увеличивает поставки оружия в Украину
Несмотря на постоянные опасения по поводу изменений в поставках под новым президентом Дональдом Трампом, администрация Соединенных Штатов Америки пытается отправлять больше оружия в Украину. Трамп заявил, что хочет урегулировать конфликт в Украине, но не уточнил, как именно это сделать.
Трамп требовал больше расходов на оборону от союзников НАТО
На протяжении своего первого срока Трамп требовал от союзников НАТО тратить не менее 3% ВВП на оборону, в то время как минимальный стандарт НАТО составляет 2%. Кроме того, он угрожал выйти из НАТО.
Россия осуждает увеличение военной помощи Украине
Россия осудила увеличение военной помощи Украине и заявила о рисках расширения войны.
Читайте также
- Зеленский встретился с Рамафосой: главные заявления
- Авиэксперт: враг задействовал целый дивизион для удара по Киеву
- Эстония создаст военную базу рядом с границей с Россией
- МВФ прогнозирует критическое увеличение государственного долга Украины
- Сикорский: Россия должна отвечать за войну в Украине юридически и финансово
- Россия ударила по Киеву ракетами и шахедами: в сети показали ужасные кадры последствий