Реванш российской попсы. Языковой омбудсмен назвал регионы, из которых поступает больше всего жалоб.
По официальным данным, с начала вторжения жители шести областей Украины чаще всего жаловались на использование российской музыки в общественных местах. В частности, больше всего жалоб поступило из Киева, Одесской области, Харьковской области, Закарпатской области, Черниговской области и Кировоградской области.
Согласно данным на 2024 год, это же явление продолжалось, и больше всего жалоб на русскоязычный контент поступило от киевлян, жителей Одесской области, Николайвской области и Закарпатской области.
В течение первых месяцев января 2025 года Уполномоченный по защите государственного языка получил пять жалоб, касающихся исполнения русскоязычного контента в общественных местах.
Стоит отметить, что глава Всемирного координационного воспитательно-образовательного совета Всемирного Конгресса Украинцев Любовь Любчик заявила, что украинские дети не имеют возможности изучать украинский язык в европейских школах и часто выбирают изучение русского, что они объясняют удобством и упрощением задач.
Также стоит отметить, что петиция о блокировке русскоязычной музыки на стриминговых платформах Украины получила необходимое количество голосов за три дня. Эта петиция появилась на сайте Кабинета Министров 17 февраля.
Читайте также
- 99% переживших сексуальное насилие в зоне конфликта винят себя: почему так происходит?
- Обстановка в Николаевской области стала гораздо спокойнее: ключевые перемены
- Киев получит 12,5 млн долларов от Берна: Швейцария профинансирует восстановление шести регионов
- Лидеру марокканцев Ашрафу Хакими грозит до 8 лет тюрьмы по делу об изнасиловании
- Удар дрона оборвал жизнь оператора из Краматорска: Евгению Кармазину было 33 года
- Поздний старт: почему все больше людей вступают в брак и заводят детей после 35

