РФ собирает добровольцев в отряды теробороны, чтобы освобождать Курщину.
Россия создает новые добровольческие отряды территориальной обороны
Власти Российской Федерации формируют новые добровольческие отряды территориальной обороны после того, как Вооруженные Силы Украины вторглись в Курскую область. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW).
Аналитики ISW отмечают, что этот шаг свидетельствует о непринятии президентом России Владимиром Путиным серьезных мер для противодействия Курской операции, из-за риска социального недовольства или потери нужных подразделений из-за перемещения их опытных воинов.
Исполняющий обязанности губернатора Курской области Алексей Смирнов объявил о создании добровольческого отряда "БАРС-Курск" и отметил, что его основная миссия - обеспечить безопасность в Курской области.
Смирнов также подчеркнул сотрудничество отряда с российскими военными и штабом контртеррористической операции, а также оказание гуманитарной помощи местному населению приграничных населенных пунктов.
По словам губернатора, добровольцы войдут в отряд на шестимесячные контракты, пройдут подготовку и получат необходимое оружие. Объявление о наборе в отряд было опубликовано властями Курской области 24 августа.
Пресс-секретарь ОТУ "Харьков" Виталий Саранцев сообщил, что российские власти также формируют отряды "БАРС-Брянск" и "БАРС-Белгород", которые окажут помощь Северной группе российских войск. В трех отрядах планируется привлечь 4921 добровольца.
Отчет ISW утверждает, что формирование новых добровольческих отрядов соответствует стратегии Кремля, которая направлена на предотвращение координации войск, участвующих в боевых действиях, в частности на Покровском и Торецком направлениях. Тем самым помогая ускорить российскую наступательную операцию в Курской области.
Украина в настоящее время контролирует 1294 квадратных километра на территории Курской области, состоящих из 100 населенных пунктов.
По данным CNN, наступление ВСУ на Курщину показывает уязвимость в российской армии. Это также является сигналом для союзников Украины, что она может изменить ход войны.
По данным The New York Times, главная цель российского руководства сейчас - заниматься продвижением оккупационных войск на Донетчине, а не Курской области.
Читайте также
- Освобождение от процентов по кредитам для военных: инструкция по оформлению льготы
- Минобороны внедрило телефонную линию 1519: что изменится для контрактников
- С июля 2026 года: минимальная пенсия в 20.650 гривен для участников ликвидации последствий Чернобыля
- Только один розыск от ТЦК: что грозит уклонистам и как защитить свои права
- Ветеранам боевых действий проиндексируют выплаты в 2026 году: суммы доплат и условия досрочного выхода на пенсию
- В Украине за игнорирование повесток грозит до 25 тысяч штрафа и реальный тюремный срок

