Рынок электромобилей в октябре бьет рекорды: что выбирают украинцы.
Рост спроса на подержанные электромобили в Украине
Как сообщает inkorr.com: На украинском рынке подержанных электромобилей наблюдается значительный рост спроса. В октябре 2025 года было зарегистрировано 7596 'свежепригнанных' электромобилей, что установило новый рекорд. Аналитики отмечают, что импорт электромобилей вдвое превышает объем внутренних перепродаж, составляя 57,3% от общего объема рынка подержанных электромобилей.
На внешнем рынке лидирует Tesla с моделью Model Y, которая опережает Model 3. В то же время на внутреннем рынке украинцы выбирают Nissan Leaf, который конкурирует с Volkswagen e-Golf.
Спрос на электромобили растет из-за приближающегося возвращения НДС на импорт этих автомобилей с 2026 года, что усложнит логистические процессы и ограничит доступность автомобилей из-за границы. Поэтому тем, кто планирует воспользоваться льготами, стоит поторопиться, ведь лучшие варианты будут доступны уже в ноябре-декабре.
Рост спроса на электромобили в Украине свидетельствует о изменении потребительских предпочтений и готовности граждан к экологически чистым транспортным решениям. Учитывая возвращение НДС, страна может стать свидетелем активизации рынка электромобилей, пока украинцы пытаются воспользоваться выгодными предложениями в ближайшие месяцы.
Читайте также
- Финансовая отчетность в Украине: новые штрафы до 800 000 грн за опоздания и ошибки
- Экономике Украины грозит ежегодная убыль населения — 800 тысяч человек
- Ежедневно из российской банковской системы исчезает 2,5 тонны наличных: в чем причины
- Топливный кризис в Крыму: очереди по три часа и введение талонов
- Грузия разрывает связи с российской нефтью: единственный НПЗ переходит на альтернативное сырье
- ЕС отменяет пошлины на армянские фрукты и овощи: экспортный потенциал — €52 млн

