К февралю 2023 года: цели российских войск на Покровском направлении.
Намерения противника на Донбассе
Как сообщает UATV: По данным командующего Объединенными силами ВСУ Николая Маломужа, российская армия намерена занять Покровск и Мирноград до февраля 2023 года, развивая наступление в сторону Краматорска. Украинские военные предпринимают все усилия, чтобы остановить продвижение противника в этом районе, где боевые действия значительно активизировались. Для России эти города имеют важное оперативное значение как узлы коммуникаций на подступах к крупным промышленным центрам Донбасса.
Как стало известно 18 января 2023 года, российские войска предпринимают попытки захватить Покровск и Мирноград. Накануне, 17 января, было зафиксировано 133 боестолкновения. За последние сутки украинские защитники отразили 45 вражеских штурмов на Покровском направлении, в результате которых было уничтожено более 100 солдат противника.
Контрмеры ВСУ
Николай Маломуж отметил, что украинские силы активно работают над уничтожением логистических маршрутов агрессора. «Параллельно идет попытка продвижения на север самого Покровска, чего мы не допускаем», — подчеркнул генерал.
«Вторая наша составляющая это, конечно, — удары по логистике.» — Николай Маломуж
Комментируя обстановку, он также сказал: «Было очень жарко в прошлые сутки возле Константиновки», указав на высокую напряженность в этом районе.
Таким образом, наступательные планы российских войск создают серьезную угрозу, однако ВСУ продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. Контроль над ключевыми населенными пунктами остается критически важным в этой фазе конфликта. Многочисленные столкновения и отраженные штурмы свидетельствуют о крайне сложной оперативной обстановке, которая сохраняет высокий потенциал для дальнейшей эскалации.
Читайте также
- Разрушение мостов у Чонгара парализовало снабжение ВС РФ: линия фронта отодвинулась на 100 км
- Берлин направляет €300 млн на закупку боеприпасов для Киева: 50 тысяч снарядов в рамках чешского проекта
- Украинские силы лишили оккупантов морского доступа: порт Мариуполя выведен из строя
- Украинские силы потеснили российские войска на Александровском направлении: свежие достижения
- Давление на Донбассе: удастся ли врагу взять Краматорск и Славянск?
- Атака беспилотников на мост в Крым: как операция FrontStrike парализовала ключевую переправу

