Россия развернула масштабную спецоперацию Doppelganger для влияния на выборы в Польше.
Россия усилила информационную войну в Польше
Во время президентских выборов в Польше российская сторона начала новый этап информационной войны, создавая клоны реальных западных СМИ. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.
Операция Doppelganger, которая была названа разведчиками, является одной из крупнейших и самых продолжительных информационных кампаний России, направленных на страны Европейского Союза и НАТО.
Российские спецслужбы создают фейковые сайты и аккаунты в соцсетях, которые копируют настоящие западные медиа, чтобы распространять дезинформацию под видом настоящих новостей.
С начала марта этого года они активно пытались повлиять на польских избирателей через соцсеть X, используя ботофермы и фейковые аккаунты под прикрытием настоящих лиц.
Кремль распространяет сообщения против поддержки Украины, призывая к выходу Польши из ЕС и дискредитируя правительство Дональда Туска, одновременно пытаясь обвинить Украину в политической нестабильности Польши.
Анализируя информацию, можно увидеть, что Россия активно использует информационные ресурсы для вмешательства во внутренние дела других стран, в частности для формирования негативного отношения к Украине.
Читайте также
- Цены на газ в Одессе заморожены: чего ждать от платежей за воду в июле
- Великобритания разрешила платежи в адрес «Лукойла»: как лицензия OFSI меняет правила игры
- Четыре пункта пропуска на границе с Молдовой в Одесской области модернизированы: что изменится для водителей и пешеходов
- Атаки беспилотников спровоцировали дефицит топлива в Москве: очереди на АЗС и скачок цен до 30%
- Сколько заработает пехотинец: Минобороны обновило систему денежного довольствия для военнослужащих
- Пенсионные изменения в Украине: что ожидает пожилых граждан к 2026 году

