Россия использует новые КАБ Grom-E1: названа дальность.


Россия расширила использование авиационной авиабомбы Grom-E1, которая была модернизирована. Эта бомба оснащена собственным двигателем, что позволяет запускать её с большого расстояния. По информации издания The Telegraph, она уже длительное время используется Россией, но её самолётам всё ещё нужно подлетать на опасную близость к линии фронта. Чтобы уменьшить этот риск, оккупанты создали модернизированную бомбу Grom-E1 весом около 600 кг. Она имеет ракетный двигатель, благодаря которому может пролететь до 120 км после сброса.
Статья отмечает, что Россия может оставлять истребитель Су вне зоны действия большинства систем противовоздушной обороны Украины, за исключением американских Патриотов. По данным издания The Telegraph, бомбы Гром-E1 уже использовались в атаках на гражданские объекты, такие как школа и жилой дом в Мирнограде и Херсоне, а также в Харькове.
Угроза от F-16
По данным The Telegraph, усиленное использование бомбы Гром-E1 связано с угрозой от F-16, которые могут перехватывать российские самолёты на расстоянии до 65 км.
Напомним, что Россия начала изъятие с военных складов бронеавтомобилей БРДМ-2, что свидетельствует об их нехватке на фронте.
Кроме того, Россия начала производить новый ударный беспилотник дальнего радиуса действия под названием "Гарпия-А1". Для его изготовления используются китайский двигатель и детали.
Читайте также
- Пенсионерам дали 10 дней: о чем необходимо сообщить ПФУ, чтобы не потерять выплаты
- Угрозы Китаю от Грэма, атака на Харьков, взрывы в России: главное за ночь
- Росію масовано атакують безпілотники: у багатьох областях чутно вибухи
- Лунный календарь на июнь 2025: когда наступает Полнолуние и Молодик?
- Лунный календарь стрижек на июнь 2025: когда наиболее эффективно обновлять имидж?
- Одна из грузовиков, участвовавших в спецоперации «Паутина», взорвалась (видео)