МАГАТЕ предупредило о снижении мощности АЭС после массовой атаки РФ.
Как сообщает ТСН: В результате масштабной российской воздушной атаки в ночь на 6 декабря украинские атомные электростанции были вынуждены снизить свою производительность.
Об этом говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ). В документе отмечается, что снижение производства электроэнергии на АЭС стало следствием повреждения электросетей в результате «военных действий».
«Генеральный директор Рафаэль Гросси повторяет призыв к военной сдержанности, чтобы избежать ядерной аварии», - предупреждают в МАГАТЕ.
Ранее сообщалось, что объекты энергетики стали главной целью массового российского обстрела.
В Министерстве энергетики отметили повреждения объектов в Киевской, Черниговской, Львовской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях.
В результате атаки без электричества остались потребители в Одесской, Черниговской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Николаевской областях.
Напомним, что в ходе этой ночи украинская противовоздушная оборона уничтожила или нейтрализовала 615 целей врага, который совершил массовый удар по критической инфраструктуре страны.
Эта атака снова подчеркивает серьезность ситуации с энергетической инфраструктурой Украины, которая уже не раз становилась мишенью для атак. Масштабные повреждения электросетей ставят под угрозу стабильность энергоснабжения, особенно в зимний период, когда потребление электроэнергии возрастает. Важно реагировать на эти угрозы и обеспечивать защиту критически важных объектов.
Читайте также
- В Харькове возле автовокзала обнаружено тело пенсионера: подробности происшествия
- Обстрелы Донецкой, Херсонской и Харьковской областей: есть погибшие и десятки раненых
- Двое жителей Харьковщины пострадали при взрывах неизвестных устройств за сутки
- Житель Одесской области потерялся в катакомбах на участке собственного дома: спасатели искали его 9 часов
- Гибель военного в столичной больнице: полиция проверяет качество лечения
- Херсон подвергся авиаудару: управляемые бомбы вызвали крупный пожар, ранены 9 человек

