Руководителю КП «Плесо» предъявили подозрение в растрате 1,7 млн грн: детали схемы.
19.08.2025
891
Журналист
Шосталь Александр
19.08.2025
891
Руководителю коммунального предприятия КМДА 'Плесо', которое принадлежит мэру Киева Виталию Кличку, объявлено о подозрении в злоупотреблении миллионами средств. В настоящее время решается вопрос о его содержании под стражей. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора 19 августа.Следствие установило, что КП 'Плесо' получило средства на создание водоохранных зон в Киеве, но руководитель совместно с другими лицами разработали схему для незаконного вывода денег. Они провели тендер и заключили договор с заранее выбранной компанией, положив средства из бюджета. Работы на самом деле не выполнялись, но подрядчик получил платеж. Это произошло на двух островах — Труханов и Венецианский, где работы были избыточны по закону.КП 'Плесо' занимается охраной и уходом за водными ресурсами столицы. Недавно в Киеве были выявлены случаи хищения бюджетных средств, в частности, через строительство Подольского моста и закупку некачественных камер. События этой сферы стали предметом тщательного расследования.
Читайте также
- Переговоры Рютте с Трампом в Вашингтоне: удастся ли сохранить единство НАТО?
- Рейтинг президента Польщі: Навроцький випередив Головню — як це пов'язано з позбавленням Зеленського нагороди
- Глава Минюста Германии в Киеве: старт нового этапа юридического партнерства на пути в ЕС
- Молдаванам упростили путь к гражданству Украины: главные нововведения
- Из плена возвращены 160 украинских воинов: подробности обмена
- Сергей Иванов потерял место в Совбезе РФ: что стоит за решением

