Саммит Трампа и Путина на Аляске: детали подготовки и роль Украины.
Во вторник государственный секретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с министром иностранных дел России СергеемLavrovым. Во время беседы они согласовали детали будущего саммита лидеров двух государств на Аляске.
Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Темми Брюс на пресс-конференции.
Что сказала Брюс о разговоре Рубио и Лаврова
Пресс-секретарь Государственного департамента сообщила, что разговор Рубио и Лаврова был посвящен подготовке к встрече президента США и главы Кремля Владимира Путина, которая состоится 15 августа на Аляске.
Представители обоих государств подтвердили готовность к проведению саммита, а также приверженность его успешной реализации.
'Также могу сообщить, что именно Путин призвал организовать эту встречу',
Напоминаем, что по данным CNN, встреча Трампа и Путина пройдет на американской военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже.
Кроме того, она сообщила, что президента Украины Владимира Зеленского на встречу не пригласят, так как саммит был по инициативе Путина, и он попросил встречу с Трампом. По словам Кэролайн Левитт, цель встречи заключается в том, чтобы лучше понять, как можно закончить войну в Украине.
В результате телефонного разговора между государственным секретарем США Рубио и министром иностранных дел России Лавровым были согласованы детали будущего саммита лидеров двух государств на Аляске. Стороны подтвердили готовность к проведению встречи и выразили приверженность к успешной ее реализации. Также было указано, что именно президент Путин инициировал эту встречу и высказал желание услышать мнение президента Трампа о путях завершения войны в Украине.
Читайте также
- Украина в ООН: выведено из строя 40% российских НПЗ, Киев настаивает на прекращении огня
- Сделка на 600 зенитных ракет: почему для Украины критично согласие США на Patriot
- Новый указ Путина вызвал тревогу: как посольства оценивают угрозу для Прибалтики со стороны ВС РФ
- Минобороны анонсировало обновленные боевые контракты: сроки и зарплаты до 120 тысяч
- Бывший форвард «Динамо» Артем Милевский обратился к белорусам: о войне и мире
- В России стартовала принудительная мобилизация: под прицелом оказались должники и бывшие заключённые

