СБУ розкрила план Путіна Диверсійний шум: як нейтралізують агентів РФ.
Глава СБУ Василь Малюк заявил, что Служба безопасности успешно противодействует российскому плану 'Диверсионный шум', который санкционировал лично глава Кремля Владимир Путин. СБУ успешно нейтрализует диверсантов и раскрывает агентов, которые готовили теракты по Украине.
Об этом Малюк заявил в эфире 'Мы-Украина'.
СБУ противодействует диверсантам и агентам РФ
Руководитель СБУ отметил, что Путин санкционировал 'Диверсионный шум' в конце 2023 года, после чего враг масштабно по всей территории Украины начал проводить свои диверсии. Сначала это начиналось с поджогов автомобилей, а дальше враг начал работать с самодельными взрывными лампами. Однако почти 80% такой деятельности раскрывают на опережение.
'Здесь очень важную роль играет институт двойной агентуры. Враг свято верит, что есть источник, а на самом деле — это наши патриотически настроенные граждане. У нас над каждым регионом создан агентурный 'ковпак'. Он дает возможность контролировать ситуацию и своевременно задерживать вражеских сообщников', — сказал Малюк.
Также он рассказал, что контрразведка СБУ с начала полномасштабной войны раскрыла 118 агентурных сетей России. Следователи объявили более 3,5 тысяч подозрений в госизмене, и уже вынесено 1 тысяча приговоров (в большинстве это 12-13 лет лишения свободы, но есть и пожизненные сроки).
Кроме того, руководитель Службы безопасности Украины рассказал о раскрытии 'крысят' Козюры и Кулинича.
'Козюра — действительно топовый крыса. Мы долго его документировали, в процессе этого нами реализовано 14 эпизодов передачи дезинформации врагу. То есть, мы контролируемо давали ему информацию, которую он передал на ту сторону. И в ФСБ в ладоши хлопали: думали, что они добыли какие-то топовые данные... Что касается Кулинича — тоже сидит, заключенный', — сообщил Малюк.
Представитель СБУ Василь Малюк заявил, что служба активно противодействует действиям российских диверсантов и агентов на территории Украины, отметив, что многие из их преступлений удалось предотвратить благодаря работе контрразведки. Он также предоставил информацию о уже выявленных агентурных сетях и раскрытых шпионах со стороны РФ.Читайте также
- Устаревшая навигация заставляет российскую ракету «Орешник» поражать мирные цели: новые факты
- Иранская сделка Трампа: какие последствия для Украины?
- Эксперт Лукас: утверждения Украины о возможной атаке России на Прибалтику необоснованны
- Портников оценил, будет ли Беларусь убирать радары, наводящие удары на Украину
- Московский НПЗ в Капотне атакован 200 дронами: последствия и реакция
- Европейские лидеры осудили Косту за переговоры с Кремлем: под угрозой ли помощь Украине

