На ремонте Трипольской ТЭС после обстрелов выявлена хищение 50 млн гривен: шестеро подозреваемых.
Махинации при восстановлении электростанции
Как сообщает Novyny.live: Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Национальной полицией и прокуратурой пресекла схему хищения более 50 миллионов гривен, выделенных на восстановление Трипольской ТЭС после российских ударов. Шести фигурантам уже предъявлены подозрения. Подобные случаи коррупции на критически важных объектах энергетики вызывают особую тревогу у общества.
Следствие установило, что злоумышленники искусственно завысили стоимость необходимых для ремонта материалов и услуг на 30%. В период с 2023 по 2025 год почти 50 миллионов гривен были незаконно выведены на счета подконтрольных фирм. Как сообщает СБУ, эти средства предназначались для аварийно-восстановительных работ на станции, пострадавшей от обстрелов.
Всем шестерым участникам схемы грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Продолжающееся расследование направлено на выявление всех причастных к преступлению лиц.
Контроль за военными расходами
Раскрытие этой аферы вновь ставит вопрос о жестком контроле за целевым использованием бюджетных средств в военное время, когда каждая копейка vitalна для восстановления разрушенной инфраструктуры. Коррупция в таких чувствительных отраслях, как энергетика, подрывает не только экономику, но и обороноспособность государства, создавая риски сбоев в энергоснабжении.
Действия правоохранительных органов демонстрируют намерение государства решительно пресекать хищения и защищать государственные интересы даже в сложнейших условиях.
Читайте также
- Экономист раскрыл ключевую причину роста цен на Украине: кому придется труднее всего
- Власти РФ признали дефолт по бюджету из-за войны: дыра достигла 6 триллионов рублей
- Китайские электромобили в Европе теряют цену рекордными темпами: почему за три года машина дешевеет на 62%
- Экономика России рушится из-за войны: рекордный спад вложений и дыра в бюджете
- Грозит ли миру сельскохозяйственный кризис в 2027 году? Последствия для цен на зерно
- 3,5 миллиарда гривен на дороги: какие магистрали получат новый асфальт в первую очередь

