В Киеве задержали бывшего главу энергетики Крыма: какие обвинения ему предъявлены.
Экс-чиновник из Крыма попал в руки СБУ в центре Киева
Как сообщает Espreso.tv: Сотрудники Службы безопасности Украины провели операцию в столице, в ходе которой был задержан бывший руководитель Республиканского комитета АРК по вопросам топлива и энергетики. Его подозревают в государственной измене. После того как полуостров был аннексирован, фигурант принял российское гражданство и, как установило следствие, оказывал содействие оккупационной администрации РФ в установлении контроля над энергетическими объектами Крыма.
Оперативные мероприятия проходили непосредственно в Киеве. Во время обысков у задержанного изъяли российские паспорта, банковские карты и иную документацию, подтверждающую его взаимодействие с представителями оккупационной власти.
Ключевые объекты под контролем: что перешло под управление
Назначенный так называемым «министром топлива и энергетики Республики Крым» местным гауляйтером Сергеем Аксеновым, задержанный участвовал в организации надзора за стратегически важными энергообъектами. В их число входили:
- Симферопольская ТЭЦ
- Севастопольская ТЭЦ
- Таврическая ТЭС
- комплекс солнечных и ветровых электростанций
- газопроводы и газокомпрессорные станции
- нефтебазы и нефтяные терминалы в Керчи и Феодосии
Задержанному инкриминируют нарушение части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Известно, что речь идет о Сергее Колобове.
Данное задержание происходит на фоне других громких дел. Например, 25 июня бывший руководитель штаба антитеррористического центра СБУ Дмитрий Козюра был приговорен к пожизненному заключению за госизмену.
Операция по задержанию Сергея Колобова демонстрирует усиление работы украинских правоохранителей по выявлению фактов государственной измены, связанных с аннексированным Крымом. Это также подтверждает последовательность государства в привлечении к ответственности лиц, сотрудничающих с оккупационной администрацией в условиях продолжающегося конфликта. Подобные дела, включая случай с Колобовым, указывают на системный подход властей к поиску и наказанию предателей, что имеет прямое значение для укрепления национальной безопасности Украины.
Читайте также
- Скандал с орденом: экс-премьер Польши отдал награду Ярослава Мудрого музею Волынской трагедии
- ЕС завершает эру российских энергетических поставок: новые санкции против газа и нефти
- Украинцы ставят рекорды по поддержке ЕС и НАТО: свежие цифры опроса
- Первый транш на беспилотники: Евросоюз перечислил Украине 3,9 млрд евро
- Встреча Зеленского с советником британского премьера: Лондон выделяет почти 290 млн фунтов на новый пакет помощи
- Сын Лукашенко получил диплом в Китае за государственный счет: подробности скандала

