Атака на Сумы: среди 4 погибших — пятилетняя девочка, заявил Сыбига.
Глава МИД Украины высказался об обстреле Сум
Как сообщает UATV: В результате удара по Сумам 4 июня погибли четыре мирных жителя, в том числе ребенок в возрасте 5 лет. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига. В своем заявлении он подчеркнул, что подобные действия Москвы подтверждают ее курс на продолжение войны против Украины. Ранения получили десятки людей — точное число пострадавших составило 33 человека.
Трагедия произошла на центральной улице города. Сыбига отметил:
«Каждая сброшенная на украинский город бомба — это очередной отказ Путина от всех мирных инициатив», — указав на серьезность ситуации и необходимость защиты гражданских.
Острый запрос на усиление ПВО
Глава украинского внешнеполитического ведомства также акцентировал внимание на срочной потребности страны в дополнительных зенитных комплексах и ракетах-перехватчиках.
«Украине срочно необходимы дополнительные системы противовоздушной обороны и ракеты-перехватчики», — заявил Сыбига, призвав международное сообщество к решительным действиям.
Этот инцидент вызывает серьезную обеспокоенность как среди местных жителей, так и у международных организаций. Продолжающаяся агрессия со стороны России угрожает безопасности мирного населения. Гибель невинных людей, особенно детей, подчеркивает критическую важность внешней поддержки Украины в сложный период.
Обстрел Сум стал очередным свидетельством эскалации насилия, требующим незамедлительных мер по защите людей. Комментарии министра отражают необходимость не только наращивания оборонного потенциала, но и активизации совместных международных усилий для обеспечения безопасности в регионе. Подобные происшествия ставят под угрозу не только украинцев, но и стабильность во всей Европе.
Читайте также
- Три беспилотника РФ сбиты в Румынии: посла вызвали из-за нарушения неба — реакция Бухареста
- Константиновка: почему российское наступление провалилось и каковы сроки новых атак
- ГУР уничтожило С-400 'Триумф' в Крыму: потери РФ составляют $650 млн
- Купянск и Волчанск: российское наступление в Харьковской области застопорилось
- Выходные под огнем: в результате массированных ударов РФ по украинским городам погибли 14 человек
- Ночная атака 27 июля: 147 БПЛА против Украины, 123 уничтожены

