Министр иностранных дел Польши обвиняет Россию во вмешательстве в украинско-польские отношения.
Москва должна разжигать конфликт между Киевом и Варшавой
Как сообщает UATV: Польский главный дипломат Радослав Сикорский обвинил Россию в том, что она подрывает двусторонние отношения между Украиной и Польшей с помощью исторических споров и интернет-троллей. В интервью радиостанции RMF FM 10 июля 2023 года он подчеркнул, что Варшава напрасно пыталась убедить президента Украины Владимира Зеленского отменить переименование военного подразделения, которому было присвоено почетное название «Герои УПА». Сикорский буквально заявил:
«Российская агентура буквально пытается разжечь польско-украинские эмоции.»Он напомнил, что с 17 века разногласия между поляками и украинцами всегда использовались врагом, и призвал к размышлениям.
Зеленский подписал указ в конце мая 2026 года, который предполагает название соединения по именам спорной Украинской повстанческой армии (УПА). Это вызвало дебаты, особенно на фоне Волынской резни 1943-1945 годов. Польская сторона рассматривает это как нейтральный момент, который может быть использован извне.
Напряженность между Варшавой и Киевом
Уже 19 июня 2023 года польский представитель Нацевей объявил о возврате Ордена Белого Орла; на следующий день украинский президент вернул награду в Варшаву. Эти инциденты подчеркивают сложные отношения между двумя странами, которые обременены историческими ранами. На фоне внешних угроз становится очевидным, насколько важен открытый диалог и дипломатические усилия для предотвращения эскалации и укрепления сотрудничества. Происшествия показывают, что политические маневры могут стоить дорого двусторонним отношениям, если исторические травмы не будут бережно обработаны.
Читайте также
- Глава МИД Польши предупредил о новых вылазках РФ: есть ли риск вооружённой провокации на польской территории
- Как украинская армия сдерживает Россию, уничтожая её военный потенциал и защищая Европу
- Секретные поставки Patriot в Украину: польский министр требует раскрыть детали
- Глава МИД Польши: споры с Киевом выгодны Москве
- Сибига в Варшаве: Польша подтвердила дальнейшую военную поддержку Украины
- Киев предложил Варшаве антикризисные меры: детали переговоров Сибиги и Сикорского

