Рекордная стоимость украинской сои: 454 доллара за тонну на внутреннем рынке.
Стоимость сои в Украине бьет исторические рекорды
Как сообщает Novyny.live: На украинском аграрном рынке в январе 2026 года зафиксирован беспрецедентный рост цен на сою. Для поставок на экспорт тонна этой культуры оценивается в 424 доллара, а для переработки внутри страны — в 454 доллара. Такая динамика наблюдается на фоне общего объема экспорта, который с июля 2025 по январь 2026 года составил 1,7 млн тонн. Однако к концу сезона прогнозируется снижение экспортных отгрузок на 37%.
Рекордные цены на сою формируются в условиях сложной ситуации в аграрном секторе. Для сравнения, в тот же период, январь 2026 года, отмечено снижение стоимости подсолнечника, что может ослабить конкурентные позиции этой культуры. Подобные перекосы в ценах заставляют сельхозпроизводителей пересматривать свои стратегии.
Факторы давления на аграрный сектор
Ситуацию дополнительно осложняет хищение 2 млн тонн зерна с оккупированных Россией украинских территорий, что наносит ущерб всему сельскохозяйственному сектору страны. Достигнув исторического максимума, цена на сою для переработки становится ключевым фактором для отечественных производителей и экспортеров. В условиях нестабильности высокий спрос на эту культуру продолжает расти.
Столь значительный рост стоимости может стимулировать аграриев увеличивать посевные площади под сою, даже несмотря на ожидаемое падение экспорта. В то же время удешевление подсолнечника создает потенциальные риски для его рентабельности. Общая обстановка на рынке остается напряженной из-за совокупного влияния внешних факторов, включая последствия продолжающегося конфликта.
Читайте также
- Российские доходы от нефти и газа взлетят на 60%: причины резкого скачка
- Второй транш МВФ на $690 млн поступил Украине: куда направят средства
- Бюджетная дыра в России достигнет 7 триллионов рублей: грозит ли стране дефолт
- Эксперт озвучил порог краха: для необратимого кризиса нужно уничтожить 60% нефтепереработки РФ
- Эксперт предрек топливный коллапс в России: почему восстановление НПЗ почти нереально
- Экономист указал на рубеж, после которого РФ уже не вернуть в число лидеров: что мешает восстановлению

