США завдали ударів по Венесуелі: Каракас залишился без света.

США завдали ударів по Венесуелі: Каракас залишился без света
США завдали ударів по Венесуелі: Каракас залишился без света

Как сообщает ТСН: В столице Венесуэлы, Каракасе, прогремело несколько взрывов, в результате которых южная часть города осталась без электричества. Над городом также замечены вертолеты Chinook.

Об этом сообщает агентство Reuters. На юге Каракаса расположена большая военная база.

В социальных сетях появились видео, на которых, как утверждают пользователи, видны американские вертолеты, летающие над столицей Венесуэлы.

Также стало известно, что дом министра обороны Венесуэлы и порт Каракаса пострадали от обстрела, однако официальных комментариев со стороны правительства пока не было.

Появилась информация об ударах по порту Каракаса и острову Маргарита в Карибском море, где расположены многочисленные военные объекты.

Президент Колумбии Густаво Петр призвал к срочному заседанию Организации американских государств и ООН в связи с атакой США на Венесуэлу.

В Белом доме отказались комментировать ситуацию вокруг взрывов в Каракасе, как сообщает NYT.

Интересно, что, согласно CBS, Трамп отдал приказ нанести удары по определённым объектам, в частности военным, в Венесуэле.

На улицах Каракаса и соседних городах Игероти и Ла-Гуайра слышна стрельба.

Переговоры Трампа с Мадуро

Агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщает, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Николасом Мадуро 21 ноября обсудил возможный выезд главы Венесуэлы из страны, прежде чем объявить о закрытии воздушного пространства.

Мадуро выразил готовность покинуть Венесуэлу при условии, что ему и членам его семьи будет предоставлена полная амнистия, включая отмену всех санкций США и прекращение рассмотрения дела в Международном уголовном суде.

По информации источников, он также просил отменить санкции в отношении более 100 чиновников, которых США обвиняют в нарушениях прав человека, наркотрафике или коррупции.

Однако Трамп якобы отклонил большинство его просьб во время короткой беседы, которая длилась менее 15 минут. Он сообщил Мадуро, что у него есть неделя, чтобы вместе с семьей покинуть Венесуэлу.

Предварительно газета The Wall Street Journal сообщала, что Трамп угрожал Мадуро применить силу, если тот не покинет пост добровольно.

28 ноября Трамп заявил, что США «совсем скоро» начнут операции против подозреваемых венесуэльских наркоторговцев на суше.

Ситуация в Венесуэле остается напряжённой, а события, происходящие в Каракасе, вызывают обеспокоенность в мировой общественности. Последние новости свидетельствуют о нарастающей эскалации конфликта, что может повлиять на политическую стабильность региона. Продолжение переговоров между Трампом и Мадуро стоит будет наблюдать, ведь их результаты могут существенно изменить будущее Венесуэлы и её отношения с соседними странами.


Читайте также

Реклама