США обговорят снятие санкций с энергоресурсов России и 'Северного потока', - Politico.
Согласно информации издания Politico, Белый дом обсуждает возможность отмены санкций с российского газопровода 'Северный поток-2' и других российских активов в Европе в рамках обсуждения вопроса о прекращении войны между Россией и Украиной. Возобновление строительства газопровода может привести к финансовым выгодам для России только в том случае, если ЕС снова начнет покупать российский газ, что маловероятно из-за отказа от импорта российских энергоносителей. Отличники добавили, что специальный посланник Белого дома Стив Виткофф является главным сторонником отмены санкций. Однако госсекретарь Марко Рубио и Стив Виткофф опубликовали заявление, в котором опровергли информацию о возможном ослаблении санкций.
Также в санкционный список администрация Байдена добавила российский СПГ-проект 'Арктика-2'. Процесс отмены санкций, связанных с энергетикой, пока что не нашел поддержки в Белом доме. Аналитик Лоран Русекас высказал мнение, что разрешение России на восстановление поставок газа через 'Северный поток-2' или 'Арктика-2 СПГ' приведет к снижению мировых цен на газ и поставит американских экспортеров СПГ в условия прямой конкуренции с Россией. Несколько посторонних лиц, включая Стивена Линча, главу компании Monte Valley Partners, лоббируют отмену санкций и специализируются на закупке российских активов в энергетической инфраструктуре. Бывший шпион Маттиас Варниг также работает над восстановлением строительства трубопровода при поддержке американских инвесторов.
Напомним, что российские ракеты и шахты были отправлены по Киеву.
Читайте также
- Долговая яма для регионов России: с 6 до 56 выросло число субъектов с дефицитом
- Как сэкономить на мобильной связи: обзор новых тарифов Vodafone
- Цены на газ в Одессе заморожены: чего ждать от платежей за воду в июле
- Великобритания разрешила платежи в адрес «Лукойла»: как лицензия OFSI меняет правила игры
- Четыре пункта пропуска на границе с Молдовой в Одесской области модернизированы: что изменится для водителей и пешеходов
- Атаки беспилотников спровоцировали дефицит топлива в Москве: очереди на АЗС и скачок цен до 30%

