США официально обвинили Иран в кибератаках на штабы Трампа, Байдена и Харрис.


Представители разведки США утверждают, что Иран отвечает за взлом компьютеров предвыборных штабов кандидатов в президенты Дональда Трампа, Камалы Харрис и бывшего кандидата Джо Байдена.
По данным AP, хотя следователи из кампании Трампа и частного сектора кибербезопасности ранее заявляли, что за атаками стоит Иран, правительство США впервые возлагает вину за атаку на эту страну.
В совместном заявлении ФБР и других федеральных агентств отмечено, что Иран "стремился получить доступ к лицам, которые имели прямой доступ к президентской кампании обеих политических партий".
Целью атак было не только сеять раздор, но и влиять на результаты выборов, которые Иран считает "особенно важными с точки зрения собственной национальной безопасности".
"Мы наблюдаем все более агрессивную деятельность Ирана в ходе этого избирательного цикла, особенно в операциях влияния на американскую общественность и кибероперациях против президентских кампаний", — говорится в заявлении разведки.
Источник: РБК-Украина
Читайте также
- Фон дер Ляєн: Оборонное партнерство ЕС и Великобритании открывает новые возможности поддержки Украины
- Минюст подсчитал, сколько заявлений подали украинцы в Реестр убытков от агрессии России
- Хочет войны: у Зеленского жестко высказались о переговорах Трампа и Путина
- Враг пытается укрепиться на правом берегу Оскола - ОТУ 'Харьков'
- Финляндия будет поставлять Украине боеприпасы за счет замороженных активов РФ
- Ситуация на границе обостряется: пограничники назвали новые горячие точки