Стало известно, когда Украина создаст собственные крылатые и баллистические ракеты.


Украина активно развивает свое собственное ракетное производство и планирует получить первые образцы крылатых и баллистических ракет к середине 2025 года. Об этом заявил директор ГП "Спецтехноэкспорт" Алексей Петров.
Петров заявил, что частный сектор был привлечен к ракетной отрасли, которая ранее была монополизирована государством, и это стало важным шагом в развитии производства вооружений. "Развитие собственного производства охватывает широкий спектр вооружений", - сказал он.
"Развитие собственного производства охватывает широкий спектр вооружений", - отметил Петров.
В частности, украинские предприятия уже наладили производство 155-мм снарядов стандарта НАТО и работают над восстановлением производства боеприпасов 152-мм и 122-мм калибров, которые необходимы на фронте.
Также развивается программа изготовления беспилотников, которые уже были успешны в отражении свыше 200 военных целей на территории РФ, включая расстояние более 1000 км от границы Украины, по данным Министра обороны Рустема Умерова.
На международном уровне Украина активно привлекает партнеров для развития оборонно-промышленного комплекса, и на встрече министров обороны стран G7 в Неаполе Умеров призвал к инвестициям в украинский ОПК.
Подробности о масштабной ракетной программе Украины будут обнародованы до конца текущего года или в начале 2025 года.
Читайте также
- Путин солгал Трампу: Келлог признался, что действия россиян его пугают
- Специальная операция «Паутинка» готовилась более полутора лет: где были скрыты дроны (фото, видео)
- СБУ показала Путіну 'демілітаризацію' по-українськи: горят аеродромы 'Біла', 'Дягілєво', 'Оленья' и 'Іваново'
- Дроны ударили по аэропорту Оленья в России: повреждены стратегические самолеты, которые бомбили Украину
- В России массово горят вражеские стратегические бомбардировщики
- Ракетный удар РФ по учебному подразделению ВСУ: что известно о количестве погибших и раненых