Субаренда земель: украинцев заставят сделать агрохимические паспорта.
Требование к субарендаторам: агрохимический паспорт для земель, которые они арендуют
ООО 'Государственный земельный банк' сообщил субарендаторам о необходимости изготовления агрохимических паспортов участков сельскохозяйственных земель, которые берутся в аренду. Такое требование устанавливается для сохранения плодородия грунтов и обеспечения контроля их состояния.
Об этом сообщила пресс-служба 'Земельного банка'.
Агрохимический паспорт - это документ, который содержит информацию о состоянии грунта, его химическом составе, уровне загрязнения токсичными веществами и рекомендации по уходу. Паспорт помогает определить меры для улучшения состояния грунта, оценить уровень питательных веществ, сравнить исходное и текущее состояние земли, предотвратить деградацию грунтов и определить оптимальные методы использования земель для сохранения их плодородия.
Генеральный директор 'Государственного земельного банка' Ярослав Ярославский отметил, что изготовление агрохимических паспортов является обязательным условием выполнения договоров субаренды.
'Эффективное использование каждого гектара является приоритетом для нас, как государственного оператора, так и для аграриев - победителей наших торгов, которые оплачивают значительную плату за субаренду земли. Через 14 лет, когда закончится срок субаренды, необходимо будет сравнить состояние грунта на начале и в конце договора. Также предполагается периодический контроль раз в 5 лет для оценки изменений в составе грунта', - отметил Ярославский.
Каждый субарендатор получит официальный письмо с подробными разъяснениями относительно необходимости изготовления агрохимического паспорта. Первый этап предполагает создание стартового паспорта, когда удобрения еще не были внесены. Это позволит зафиксировать базовое состояние грунта. Анализы грунта будут проводиться в сертифицированных лабораториях и специализированных учреждениях.
'Государственный земельный банк' подчеркивает, что агрохимическая паспортизация грунтов является ключевым шагом для сохранения их плодородия, повышения эффективности использования земель и обеспечения прозрачных отношений между субарендаторами и государственным оператором.
Читайте также
- Недостаток топлива в России: Путин признает проблемы – автозаправочные станции закрываются или ограничивают продажу топлива
- Падение экономики Украины на 30% в первый год войны: мнение Устенко о проблемах и помощи
- Мошенничество на ремонте ТЭС: СБУ раскрыла хищение 10 миллионов на поставке старых труб
- Украинские аграрии приступили к уборочной кампании 2026 года: что собирают на фоне сокращения посевных территорий
- Топливный кризис в РФ подрывает работу ПВО в Крыму: военную технику бросают прямо на дорогах
- Почему в новом правительстве нет куратора промышленного возрождения и чем это опасно для страны

