Соседи обеспокоены — Китай построит крупнейшую ГЭС в мире.
24.07.2025
1012
Журналист
Шосталь Александр
24.07.2025
1012
Премьер Госсовета КНР Ли Цян объявил о начале строительства крупнейшей в мире гидроэлектростанции на восточном краю Тибетского нагорья. Ожидаемая стоимость проекта составит не менее 170 миллиардов долларов.
Детали проекта
Плотина, состоящая из пяти каскадных гидроэлектростанций мощностью 300 миллиардов киловатт-часов электроэнергии ежегодно, будет расположена в нижнем течении реки Ярулунг Цангпо. Участок реки имеет перепад высот 2000 метров на протяжении 50 км, что обеспечит огромный гидроэнергетический потенциал.Пекин считает, что плотина поможет удовлетворить спрос на электроэнергию в Тибете и других районах Китая, не существенно влияя на водоснабжение ниже и окружающую среду. Ввод плотины в эксплуатацию запланирован на 2030-е годы.Почему соседние страны обеспокоены проектом
Индия и Бангладеш выразили обеспокоенность возможным влиянием на миллионы людей, которые живут ниже по течению, в то время как НПО предупреждают о рисках для одной из самых богатых и разнообразных природных сред обитания на плато. Власти не уточняют, сколько людей будет перемещено в результате реализации проекта Ярулунг Цангпо.Река Ярулунг Цангпо, начиная с Тибета и протекая на юг, в Индию и, наконец, в Бангладеш, превращается в реку Брахмапутра. По словам некоммерческих организаций, строительство плотины причинит непоправимый вред Тибетскому нагорью и затронет миллионы людей, живущих ниже по течению.Губернатор штата Аруначал-Прадеш Пема Ханду уже в этом году говорил, что такая огромная плотина, расположенная всего в 50 км от границы, может осушить 80% реки, протекающей через индийский штат, а также потенциально затопить районы Аруначала и соседнего штата Ассам, расположенные ниже по течению. Некоторые эксперты также выражают опасения по поводу осуществления проекта в сейсмоактивной зоне.Источник:
начал строительство гигантской гидроэлектростанции в Тибете, что вызывает возмущение в Индии и Бангладеш из-за его возможного негативного влияния на окружающую среду и людей, которые живут ниже по течению реки Ярулунг Цангпо. Строительство станции также затрагивает вопросы сохранения природной среды и стабильности региона.
Читайте также
- Антиукраинские настроения в Польше набирают обороты: вице-премьер резко высказался в адрес оппонентов
- Девять стран Евросоюза требуют лишить МОК и спортфедерации финансирования из-за восстановления статуса России
- Провал почти половины обещаний: Рада отправила Свириденко в отставку
- Украинский парламент ужесточил наказание за порнографию: ключевые нововведения
- 99 процентов согласования: ЕС начинает шестую главу переговоров с Украиной по внешней политике
- Верховная Рада утвердила награду «Орден Европы»: кому вручат за вклад в евроинтеграцию

