Конфликт между Трампом и Мелони: Италия отменила поездку в США – Война в Украине как причина.

Ссора Трампа и Мелони визит отменен
Ссора Трампа и Мелони визит отменен

Эскалация конфликта между Дональдом Трампом и Джорджией Мелони

Как сообщает Espreso.tv: Конфликт между бывшим президентом США Дональдом Трампом и итальянским премьер-министром Джорджией Мелони усиливается. Это также осложняет отношения между Италией и Соединенными Штатами. В центре разногласий лежат разные политические позиции, особенно касающиеся военной поддержки Украины. 19 июня Трамп дал интервью итальянскому каналу La7, в котором сделал несколько заявлений, которые Мелони назвала «полной выдумкой». Реакция из Рима была соответствующей.

В этом контексте министр иностранных дел Италии Антонио Таджани отменил запланированную поездку в США – явный сигнал серьезности разрыва. Кроме того, Италия отклонила так называемый механизм PURL (Приоритетный список требований Украины), который должен был быть реализован с декабря 2025 года. Примечательно, что Италия объявила о расходах на оборону в размере 2,8 процента ВВП за 2026 год, однако фактические расходы все еще находятся ниже 1,5 процента ВВП.

Глобальные контексты и последствия

Параллельно на последнем заседании контактной группы 18 июня были объявлены вклады более одного миллиарда долларов США для поддержки Украины. Более 16 стран присоединились к инициативе PURL, включая Японию с вкладом более 14,6 миллиона долларов. В общей сложности Украина через PURL уже получила более 1,5 миллиарда долларов – сумма, которая подчеркивает центральную значимость этой инициативы, как подчеркнул Андрей Сыбига.

Комментарии из Италии демонстрируют серьезность ситуации. Антонио Таджани назвал заявления Трампа «серьезными и оскорбительными». Мелони в контексте двусторонних напряжений четко заявила:

«Италия и я не попрошайничаем.»

Эти события указывают на то, что конфликт между Трампом и Мелони может иметь далеко идущие последствия для сотрудничества между Италией и США – особенно в свете поддержки Украины. Отклонение Италией механизма PURL и отмена визита министра иностранных дел подчеркивают глубокие разногласия в внешней политике, особенно в вопросах военной помощи. Это также может поставить под сомнение стратегические альянсы в Европе, так как другие государства могут пересмотреть свои отношения с США в рамках помощи Украине.


Читайте также

Реклама