Швеция сделала заявление о передаче Украине самолетов радиолокационной разведки.


Украина продолжает получать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) ASC 890 от Швеции. Задержек с передачей этих самолетов сейчас нет, но их распределение происходит после завершения модификаций F-16. Такой комментарий был дан главой Минобороны Швеции.
Минобороны Швеции подтвердило, что работа по передаче ASC 890 идет согласно плану. Однако, по соображениям безопасности детали о времени и месте этого процесса остаются конфиденциальными, - заявили в министерстве.
Ранее планировалось, что Украина получит два самолета радиолокационной разведки и управления ASC 890 в рамках пакета помощи. Стоимость этого пакета составляет 1,16 млрд евро, заявил спикер премьер-министра Швеции Том Самуэльссон.
Эти самолеты радиолокационной разведки и управления ASC 890 улучшат возможности Украины для целенаправленного обнаружения и управления воздушными и морскими целями, а также усилят способность страны для поражения целей в долгосрочной перспективе. Самолеты будут поставляться вместе с обучающим и техническим оборудованием.
Читайте также
- Папа Лев XIV поддержал установление общей даты Пасхи для всех христиан
- Известный историк спрогнозировал, когда можно ожидать перемирие с Россией
- Берлинская рассказала, кто в Украине должен готовиться к мобилизации
- У Маска ПТСР. Отец миллиардера удивил заявлением
- Разведчик заявил, что война в Украине может длиться до 2030 года
- Швейцария дает деньги иностранцам за переезд в поселок с видом на Альпы, но есть условие