Тариф на передачу электроэнергии вырастет на четверть: объявлены сроки.
Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг утвердила проект постановления о повышении тарифа на передачу электроэнергии.
Согласно документу, тариф в 2025 году увеличится на 25,8% и составит 665,26 грн/МВт-ч.
Предлагается установить отдельный тариф в размере 352,73 грн/МВт-ч для предприятий металлургии, работающих на зеленой электроэнергии. Тариф на диспетчерское управление будет установлен на уровне 95,07 грн/МВт-ч.
Причины повышения тарифа включают в себя сокращение объемов производства и передачи электроэнергии, увеличение расходов на компенсацию технологических потерь, рост затрат на оплату труда в 'Укрэнерго', увеличение кредитных платежей и затрат на рассчеты с производителями возобновляемой энергии. При расчетах учитываются также инфляция и изменения курса валют.
По прогнозам 'Укрэнерго', объем передачи электроэнергии в 2025 году составит 98 651 000 МВт-ч. Расходы по специальным обязательствам оцениваются в 30 млрд грн, а затраты на уменьшение нагрузки на производителей зеленой энергии - в 632 млн грн.
Следует отметить, что 'Укрэнерго' изначально предложило гораздо более существенное повышение тарифа на 48% до 783,71 грн/МВт-ч.
Энергетический специалист Олег Попенко прокомментировал ситуацию в социальных сетях: 'Да, об этом я писал месяц назад. Это непосредственно повлияет на стоимость всех товаров и услуг, которые мы потребляем.'
Читайте также
- Акции «Газпрома» обрушились до уровня 2009 года: какие потери несет Россия
- Гранты до 65 000 гривен для жителей Снигиревской общины: условия и сроки
- Бензин и дизель подешевеют на 7 гривен: эксперты объяснили, что происходит
- Финансовая ловушка для владельцев: какие премиум-авто разоряют своих хозяев
- Топливный коллапс в Крыму: эксперт оценил последствия для России
- Массовый отзыв грузовиков «Укрпочты» из Польши: таможня заблокировала оформление

