ТЦК не могут объявлять в розыск: адвокат объяснил законные основания.
ТЦК не имеют права объявлять людей в розыск
Как сообщает inkorr.com: Адвокат Александр Протас объяснил, что Территориальные центры комплектования (ТЦК) не имеют полномочий объявлять лиц в розыск за уклонение от мобилизации. Он подчеркнул, что только правоохранительные органы могут проводить розыск в рамках уголовного дела, если есть подтвержденные факты уклонения от выполнения военных обязанностей.
'Розыск может возникнуть только в уголовном производстве, если человек имеет статус подозреваемого или обвиняемого, и следователь не может никаким образом обеспечить его явку для выполнения возложенных на него обязанностей,' - объяснил Протас.
Согласно законодательству, ТЦК не входят в категорию учреждений, уполномоченных на проведение розыска. Следовательно, любые заявления о возможности объявления в розыск за уклонение от мобилизации являются ложными и не более чем мифом.
Эта информация важна для украинцев, которые могут столкнуться с вопросами относительно мобилизации и своих прав в этом процессе. Важно осознавать, что ТЦК не имеют права объявлять граждан в розыск, и это стоит учитывать в подобных ситуациях.
Таким образом, граждане должны быть осведомлены о своих правах и обязанностях в условиях мобилизации. Важно воспринимать сообщения из ТЦК критически и обращаться за правовой помощью в случае возникновения вопросов.
Читайте также
- Жители РФ массово переходят на наличные: финансовая система страны теряет устойчивость
- Господдержка для украинцев: кто может претендовать на выплаты до миллиона гривен
- Цены на маршрутки в Одессе взлетели до 25 гривен: в чем причина подорожания
- Топливный коллапс в РФ: бензин подорожал почти на 20% из-за атак на нефтеперерабатывающие заводы
- Финансовая отчетность в Украине: новые штрафы до 800 000 грн за опоздания и ошибки
- Экономике Украины грозит ежегодная убыль населения — 800 тысяч человек

