Тимоти Снайдер: И Вторую мировую войну, и нынешнее вторжение РФ в Украину окружает идеологическая ложь Кремля.


Взгляд профессора на память и борьбу за ресурсы
Глава кафедры современной европейской истории Университета Торонто, профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер подчеркнул важность правильных ориентиров для памяти и центральное место Украины в современной борьбе за ресурсы. Это он заявил во время 17-го Киевского Безопасного Форума.
«Нынешнее российское вторжение в Украину является поводом для нас помнить о зло Второй мировой войны. Это повод вспомнить историю идеологической лжи, которая окружала как то, так и это вторжение», – сказал Тимоти Снайдер.
Он также отметил, что борьба за Украину была причиной начала Второй мировой войны в Европе. Нападение Германии на Советский Союз в 1941 году имело целью контроль над Украиной. Профессор подчеркнул вклад украинцев в победу в этой войне, а также попытки Кремля переписать историю.
«В России, в Кремле есть люди, которые хотели бы использовать Вторую мировую не как повод напомнить, что не так с фашизмом, а как причину, чтобы восстановить фашизм. Есть и такие, кто считает германское вторжение 1941 года причиной, по которой можно считать оправданным вторжение в Украину в 2022 году», – подчеркнул он.
Тимоти Снайдер подчеркнул важность уникальной исторической возможности: украинский суверенитет и способность украинцев защищать себя могут стать краеугольным камнем европейского проекта.
В настоящее время проходит 17-й Киевский Безопасный Форум под лозунгом «UA: Объединяйтесь снова, чтобы победить мирового агрессора».
Анализ
В своем выступлении профессор напомнил о важных моментах прошлого, которые имеют значение в современных условиях. Он подчеркнул необходимость помнить историю и борьбу за ресурсы, которая продолжается и сегодня, особенно в контексте событий на территории Украины. Напоминание о роли Украины в победе во Второй мировой войне и возможность ее влияния на европейский проект остаются актуальными и по сей день.
Читайте также
- ПФУ взяв на себя 39 выплат: кого уже коснулись нововведения с 1 июля
- Подростки из Крыма, Луганска и Донецка рассказали о 11 годах жизни в оккупации
- Адская жара в Италии: в больницах образовались очереди
- Греция вводит новое правило в магазинах, которые продают сигареты или алкоголь
- В битве за Мариуполь пал хорунжий полка «Азов». Вспомним Дмитрия Таритина
- «Есть даже детская прокуратура». Посол дал рекомендации родителям украинских школьников в Польше