Трамп приветствовал первого в истории американского Папу Римского.
08.05.2025
4540
Журналист
Шосталь Александр
08.05.2025
4540
Приветствие от Трампа новоизбранному Папе Римскому
Президент США Дональд Трамп поздравил с избранием первого в истории американского Папу Римского Роберта Франциска Прево. Как передает 'Главком', об этом он написал в соцсети TruthSocial.
«Поздравляю кардинала Роберта Франциска Прево, которого только что выбрали Папой Римским. Это такая честь осознавать, что он является первым американским Папой. Какое волнение и какая большая честь для нашей страны», - заявил Трамп.
Глава США подчеркнул, что с «нетерпением ждет» встречи с Папой Львом XIV. «Это будет очень значимый момент», - добавил он.
Напомним, 8 мая новым Папой Римским объявили Роберта Прево из США. Он принял имя Лев XIV. Это первый американский понтифик в истории.
В первый день конклава из дымаря шел черный дым, что означало, что кардиналы не смогли прийти к согласию. Перед началом конклава кардиналы составили торжественные присяги о соблюдении строгой тайны - ее нарушение карается отлучением от церкви.
Читайте также
- Новый оборонный формат для Украины: что готовит Рютте к саммиту НАТО 18 июня
- Дипломатия перед саммитом: Сибиха и Рубио обсуждают фронтовые позиции, культурные ценности и иранское соглашение
- Зеленский отклонил поездку к Путину в Москву: Вот альтернативные места, которые он предлагает
- Рынок нефти вздрогнул: Вашингтон и Тегеран заключили мирное соглашение
- Помощь Киеву от Трампа: условием стало содействие Европы в иранском вопросе
- Парад ВМФ в Санкт-Петербурге отменён второй год подряд: в чём причина

