Трамп виключив ПАР з G20 у Маямі: назвав причину рішення.
Как сообщает ТСН: Президент США Дональд Трамп заявил, что Южная Африка не получит приглашение на будущий саммит G20, который пройдет в Майами.
В своей соцсети Truth Social он повторил обвинения, утверждая, что в ЮАР якобы «убивают белых людей» и «без каких-либо ограничений отнимают у них фермы».
«Худшее то, что вскоре обанкротившаяся газета New York Times и фейковые новостные СМИ не скажут ни слова против этого геноцида», — написал президент США.
Трамп также отметил, что после завершения предыдущего саммита G20 Южная Африка отказалась передать председательство старшему представителю США, который принимал участие в церемонии закрытия. Это стало одной из причин, почему Вашингтон не пригласит ЮАР к участию в будущем саммите.
«Поэтому, по моему распоряжению, Южная Африка не получит приглашение на саммит G20 2026 года, который пройдет в прекрасном городе Майами, штат Флорида, в следующем году», — заявил Трамп.
Кроме того, Трамп подтвердил, что Соединенные Штаты «приостанавливают все выплаты и субсидии» для Южной Африки.
Ранее президент США критиковал правительство ЮАР за то, что оно якобы потворствует преследованию так называемых «африканеров». Он также отказался от участия в саммите G20, который пройдет в Южноафриканской Республике, и заявил, что ЮАР не должна быть членом этой группы ведущих экономик.
Эти заявления Трампа отражают напряженность в отношениях между США и Южной Африкой. Отказ в приглашении и прекращение финансовой помощи могут существенно повлиять на будущее сотрудничества между двумя странами. События вокруг саммита G20 также указывают на изменение динамики международной политики в контексте глобальных вопросов безопасности и экономики.
Читайте также
- Первый публичный комментарий Путина о ракетах «Орешник»: подробности испытаний
- Как информационная дерзость Украины подрывает позиции Кремля: разрыв с российскими нарративами
- Киевский конфликт побьет рекорд Первой мировой: в Кремле задумались о заморозке боевых действий
- ВСУ разоблачили российский вброс про удар по Запорожской ТЭС: под ударом атомная станция
- Рубио опроверг отправку делегации США на форум к Путину: что стоит за заявлением
- Кремль подтвердил получение письма от Зеленского: официальная передача состоялась

