Третья платежка за газ: украинцев предупредили о дополнительных счетах за коммуналку.
Дополнительные расходы на газовые сети: качество и безопасность под вопросом
Дополнительные расходы на обслуживание внутренних газовых сетей для украинцев оцениваются от 100 до 300 гривен в год, сообщает 'Хвиля'. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко выразил сомнения относительно эффективности этих платежей и качества выполняемых работ в эксклюзивном интервью.
Попенко отметил, что с 1 января 2024 года украинцы начали получать третью платежку за газ – за обслуживание газовых сетей в многоквартирных домах. Увеличение финансовой нагрузки, по словам эксперта, не привело к улучшению качества газоснабжения, а вопросы безопасности газовых сетей остаются актуальными.
'Ранее эта услуга была в едином составе платежки ЖЭКа. То есть мы платили ЖЭКу единую платежку, в которой было все сразу – и газ, и вода, и все остальное', – объяснил эксперт.
Глава Союза потребителей также подчеркнул, что дополнительные расходы на обслуживание газовых сетей не включают в себя капитальный ремонт, лишь проведение технических работ. Он отметил, что безопасность газоснабжения оставляет желать большего, особенно в условиях кадрового дефицита и военного времени.
В своем выводе эксперт сравнил ситуацию с коммунальными платежами в Украине и Европе. Попенко отметил, что в Европе платят отдельно за газ и транспортировку, но эти платежи объединяются в один счет для потребителя, что упрощает процесс оплаты.
По словам эксперта, обслуживание газовых сетей требует большего внимания и финансирования, чтобы обеспечить качественное и безопасное газоснабжение для украинцев.
Читайте также
- 4,5 миллиона вакансий: власти назвали главный способ преодолеть кадровый коллапс
- Полное возмещение депозитов при банкротстве банка: новые правила для украинцев
- 2,8 миллиарда евро от ЕС: как новый транш повлияет на бюджет Украины
- 5,9 миллиарда евро на дроны: первый транш в рамках кредита в 90 млрд поступит Украине в июне
- Почти 200 тысяч предпринимателей могут уйти в тень: к чему приведут новые ограничения по доходу
- Несмотря на дефицит бюджета: Украина направила 3,5 млрд гривен на дорожный ремонт

