Шотландка теряет 3 литра пота в день: как гипергидроз разрушил ее жизнь.

Женщина с гипергидрозом вытирает пот
Женщина с гипергидрозом вытирает пот

Как сообщает ТСН: Дарси Гамильтон из Шотландии, которая теряет до трех литров пота каждый день, поделилась своей историей о первых признаках гипергидроза.

Проблема впервые дала о себе знать, когда Дарси было 10 лет — тогда она поняла, что потеет значительно больше своих одноклассников. Ее одежда становилась мокрой во время физических упражнений, и это привлекало внимание окружающих.

В школе сверстники начали насмехаться над ее состоянием, что привело к тому, что Дарси прекратила учёбу в 14 лет. Диагноз тяжелой формы гипергидроза ей поставили только в 16. С годами ситуация только ухудшалась, и в 22 года она начала терять до трех литров жидкости в день.

Вследствие постоянного потоотделения Дарси постоянно приходится иметь запасной одежду и принимать душ как минимум пять раз в день.

Проблемы с потоотделением

Согласно данным Клиники Кливленда, гипергидроз — это состояние, когда тело производит чрезмерное количество пота без видимых причин, даже в состоянии покоя или во время холодной погоды.

В программе This Morning Дарси рассказала, что первые признаки проявились во время занятий спортом, но тогда никто не обращал внимания на ее состояние. С годами возникли дополнительные проблемы: раздражение, сыпь, болезненные язвы и пузыри, а некоторые виды тканей только усугубляли ситуацию.

«Это полностью контролировало мою жизнь. Я не хотела выходить из дома, общаться или заводить друзей. Мне было стыдно», — призналась Дарси.

Из-за чрезмерного потоотделения она теряла много жидкости и была вынуждена пить до пяти литров воды в день. Это приводило к мигреням, сильным головным болям, истощению и нарушениям кожи, включая контактный дерматит.

«Язвы в подмышках и на руках были невыносимыми. На руках образовывались сотни мелких пузырьков», — вспоминает она.

Среди методов лечения Дарси попробовала инъекции ботокса, которые ей сначала предлагали в рамках системы здравоохранения. Первый курс дал впечатляющий результат: на протяжении более года Дарси не испытывала симптомов и почувствовала себя «новым человеком». Однако затем программа лечения была отменена, и теперь ей приходится самостоятельно оплачивать процедуры.

Напомним, что дезодоранты и антиперспиранты могут служить эффективной защитой от пота и запаха.

История Дарси подчеркивает важность понимания и поддержки людей, сталкивающихся с подобными медицинскими проблемами. Борьба с гипергидрозом не только физическая, но и эмоциональная, так как это значительно влияет на качество жизни. Именно поэтому важно продолжать обсуждать эти вопросы, ведь это может помочь другим открыться о своих переживаниях и найти способы лечения.


Читайте также

Реклама