В Чернобыле обнаружили гигантскую бабочку: размах крыльев достигает 10 сантиметров.
В зоне Чернобыля заметили тополевого бражника — одного из крупнейших бабочек в украинской фауне. Размах его крыльев может достигать 10 сантиметров.
Об этом сообщает пресс-служба Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника на странице в Facebook.
Интересные факты о тополевом бражнике
'Его буро-серый цвет с нечеткими линиями и пятнами отлично маскирует его среди коры и опавших листьев. В покое он сидит с опущенными вниз крыльями и выглядит как увядший листок тополя — попробуй найти!', — говорится в сообщении.
Указывается, что свое название бабочка получила не случайно: его гусеница питается листьями тополя, осины, иногда и вербы.
'Гусеница имеет ярко-зеленую окраску и характерный рог на заднем конце. В начале августа уже можно найти взрослых гусениц, которые скоро прекратят питаться, опустятся на подстилку и залялюкуются. Лялечки зимуют в грунте, а весной из них выходят новые бабочки', — отмечают в заповеднике.
Интересно, что взрослые бражники совсем не питаются и у них нет хоботка. Весь 'энергетический запас' они накапливают еще на стадии гусеницы.
Краткий итог:В зоне Чернобыля заметили редкого тополевого бражника, который имеет размах крыльев до 10 сантиметров. Эта бабочка питается листьями тополя, а ее гусеница имеет яркую окраску и характерный рог на заднем конце. Взрослые бражники не питаются и накапливают 'энергетический запас' на стадии гусеницы.Читайте также
- Ukrzaliznytsia предупреждает: Без распечатанного билета возможны проблемы на этих международных поездах
- Стена хранит тайну: что написали строители метро в 1989 году на станции «Золотые ворота»
- Автобусное сообщение из Украины в Польшу остановят на 1,5 года из-за ремонта на границе
- InPost открыл отправку чемоданов в почтоматы 8 стран ЕС: объявлены расценки
- Движение автобусов через «Шегини» в Польшу остановят на полтора года: с 15 июня 2026-го
- Более десяти пляжей в Одессе готовы: подготовка к сезону идет полным ходом

