Военного обвиняют в вымогательстве $3000 за возвращение товарищей в часть.

Военного обвиняют в вымогательстве $3000 за возвращение товарищей в часть
Военного обвиняют в вымогательстве $3000 за возвращение товарищей в часть

Вымогатель среди военнослужащих

Как сообщает inkorr.com: В Николаевской области одного из военнослужащих подозревают в вымогательстве денег у товарищей. Он якобы обещал помочь коллегам вернуться к службе после того, как самовольно покинул часть, за что требовал 3 тысячи долларов США. Кроме того, мужчина предлагал перевести своих коллег на позиции, которые не требовали участия в боевых действиях.

'До 30 августа 2025 года в Украине действовал закон, который позволял добровольное возвращение военнослужащих, которые самовольно покинули часть. ГБР совместно с другими правоохранительными органами и Военной службой правопорядка обеспечило прозрачный и безопасный механизм реализации этого процесса', - отметили в Бюро.

По результатам досудебного расследования обвинительный акт уже передан в суд, так что дело рассмотрят в соответствии с законодательством. Правоохранители установили, что военнослужащий злоупотреблял ситуацией в своей личной выгоде, нарушая закон и установленные процедуры.

Это дело подчеркивает важность соблюдения военнослужащими закона и этических норм. Вымогательство в любой форме ставит под угрозу доверие среди военнослужащих и может ухудшить обстановку в подразделениях, что особенно критично в условиях войны. Ожидается, что суд рассмотрит это дело в кратчайшие сроки.


Читайте также

Реклама