Запасы свежих продуктов в Дубае на исходе: как конфликт на Ближнем Востоке бьет по мировым поставкам.
Проблемы с логистикой в Дубае
Как сообщает TSN.ua: Боевые действия на Ближнем Востоке привели к сбоям в поставках, в результате чего в Дубае осталось запасов свежих продуктов всего на десять суток. Глава компании Kühne+Nagel Штефан Пауль предупредил о риске дефицита товаров и сокращении объемов авиаперевозок. По его словам, «продукция скапливается на азиатских производствах». Для России, также зависящей от глобальных логистических маршрутов, подобные сбои могут обернуться ростом цен и задержками поставок.
Штефан Пауль отметил, что «если ситуация продлится, возникнут перебои с поставками». Уже сейчас из строя выведено 18% мировых мощностей по авиаперевозке грузов, что серьезно нарушает работу цепочек поставок и затрудняет доставку необходимых товаров.
Обострение обстановки и эвакуация
5 марта в Абу-Даби произошли инциденты, в которых пострадали шесть граждан Пакистана и Непала из-за падения обломков иранского дрона. Этот случай наглядно демонстрирует растущие риски в регионе. На фоне эскалации рейс Air France, выполнявший эвакуацию, был вынужден развернуться из-за ракетной угрозы. Польша, в свою очередь, начала вывоз своих граждан с Ближнего Востока.
«Это звучит цинично, учитывая, сколько людей страдает от текущей ситуации», — подчеркнул Штефан Пауль.
События указывают на серьезные вызовы не только для стран региона, но и для мировой экономики в целом. Положение остается напряженным и требует пристального внимания.
Сокращение авиаперевозок и задержки с доставкой скоропортящихся товаров сигнализируют о потенциальных экономических последствиях, которые могут затронуть и другие части света. Ухудшение безопасности в регионе способно спровоцировать рост цен на продукты и иные товары, что негативно скажется на потребительском спросе и глобальной экономической стабильности. Правительствам, наблюдающим за развитием кризиса, возможно, придется принимать меры для защиты интересов своих граждан.
Читайте также
- Глобальный ядерный арсенал растёт: SIPRI обнародовал данные по боеголовкам
- Нападение на российский флот в Кронштадте: военный эксперт говорит о беспрецедентном повороте в войне
- Более 600 квадратных километров освобождено: Где самые ожесточенные бои в Украине
- Под ударом оказалась трасса Харьков-Сумы: чем опасен участок у Богодухова
- Французские истребители ликвидировали беспилотник в небе над Латвией: обломки найдены в приграничном районе
- Атака на Крым и Белгородчину: ВСУ нанесли удары по нефтебазам и пункту ФСБ

