В ЕС назвали сроки открытия переговорных кластеров для Украины.
Еврокомиссар: ЕС может открыть все кластеры в переговорах с Украиной до осени
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос сообщила, что Европейский Союз может открыть все кластеры в переговорном процессе с Украиной до осени этого года. Она отметила, что Украина выполнила свою часть 'домашней работы' и готова открыть кластер 1 'Основы'.
'Если мы будем продвигаться вперед быстро, как до этого момента, то сможем провести все скрининги до осени. Это также важное послание для Украины - будьте сильными, продолжайте бороться, продолжайте бороться против коррупции и защищайте верховенство права', - подчеркнула Кос.
Еврокомиссар также отметила, что открытие кластера 1 'Основы' может помочь Венгрии получить ответы на беспокойства по правам венгерского меньшинства. Она подчеркнула, что защита прав меньшинств является ключевым аспектом переговоров, а интеграция Украины в ЕС является гарантией безопасности не только для Украины, но и для всей Европы.
Анализ
Заявление Марты Кос о возможном открытии всех кластеров в переговорах является важным шагом в направлении сближения Украины с Европейским Союзом. Открытие кластера 'Основы' может стать важным шагом в решении конфликтных вопросов с Венгрией и подтвердить готовность Украины к европейским стандартам.
Читайте также
- Атаки украинских БПЛА парализовали судоходство в Азове: пшеница резко подорожала
- Экономика России рушится: более полумиллиона граждан обанкротились
- Украинская инфляция меняет тренд: бензин дешевеет, а услуги растут в цене
- Перед новой волной мобилизации: россияне активно скупают недвижимость за рубежом
- Кремль впервые официально признал нехватку топлива после атак дронов: очереди на АЗС и кризис затронули 50 миллионов граждан
- 3,35 миллиарда долларов от Всемирного банка поступили в Украину: куда направят средства

